Биологи АлтГУ назвали три обязательных витамина, укрепляющих иммунитет человека

23.09.20

Институт биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета в рамках программы Фестиваля науки, проходящего в АлтГУ под эгидой Всероссийского форума NAUKA 0+, подготовил ряд видео-лекций, посвященных различным областям исследований ученых ИББ.

Все внутриуниверситетские мероприятия фестиваля проходят в онлайн формате и с некоторыми из них уже можно ознакомиться на официальном сайте опорного вуза Алтайского края. Как, например, с видео-лекцией профессора кафедры зоологии и физиологии Институт биологии и биотехнологии, доктора биологических наук Ольги Викторовны Филатовой, которая называется «Мы есть то, что мы едим».

Лекция знакомит с основными понятиями, что такое макро- и микронутриенты пищи, каков компонентный состав тела человека, в чем особенность программы Института Питания России по правильному пищевому поведению, как можно оценить свои массоростовые отношения по индексу массы тела и т.д. В ходе видеорассказа Ольга Викторовна представляет типичный для современного человека результат оценки питания, характеризуемый условиями его жизнедеятельности. Так, например, у большинства людей умственного труда, ведущих преимущественно сидячий образ жизни, наблюдается тотальная микронутриентная недостаточность, то есть нехватка в организме и витаминов, и микроэлементов, которая должна быть компенсирована витамино-минеральными добавками.

Надо стараться придерживаться правильного питания, чтобы быть всегда в форме! А вообще, современному человеку следует обязательно употреблять витамины для укрепления иммунитета и особенно витамины D, C и Zn (цинк). В частности, практически у всех жителей нашей широты наблюдается недостаток витамина D, а в холодное время года происходит уменьшение содержания цинка в организме. Все это, включая витамин С, играет огромную роль для нашего иммунитета. Поэтому, чтобы снизить риск заболевания различными видами простуды, да и успешней противостоять вирусам, — укрепляйте иммунитет с помощью витаминов,

— порекомендовала О.В. Филатова.

Уточним, что в рамках Фестиваля науки в АлтГУ Институт биологии и биотехнологии подготовил также видео-лекции о чарующем мире раковин, удивительном мире грибов, биотехнологии ферментов, взаимосвязи физики и нейрофизиологии. Кроме того биологи предлагают познакомиться с многообразием птиц из коллекции музея природы Зоологического центра АлтГУ. Посмотреть данный контент можно на специальной странице Фестиваля науки на официальном сайте Алтайского госуниверситета.

 

Нет комментариев