Без вреда для здоровья. Полезную суточную дозу алкоголя назвали ученые

С помощью математической обработки данных, которые были получены из разных источников в разное время, ученые Университетского колледжа Лондона вывели дозу алкоголя, которая может принести пользу сердцу. Специалисты вносили поправки на возраст и курения. Результаты работы опубликованы в журнале BMC Medicine.

Используя базы данных служб здравоохранения Анлии и Шотландии, а также британского биобанка UK Biobank и предыдущих исследований, исследователи собрали сведения за 20 лет о более чем 48 тыс. мужчин и женщин, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Были учтены сведения о среднем потреблении   алкогольных напитков тех, кто попал в выборку.

Оптимальной дозой алкоголя в сутки оказался показатель в 6 г. Стоит отметить, что доза алкоголя — это не количества выпитого вина или коньяка, а 100%-й этиловый спирт. Риск повторного инфаркта или инсульта у принимавших такую дозу был на 50%, а риск смерти — на 21% ниже, чем у непьющих.

Выпивавшие 15 г ежедневно (эта доза алкоголя соответствует половине бокала вина) имели несколько больший риск получения инфарктов и инсультов. Однако, согласно расчетам, опасность заболеть у членов этой группы ниже, чем у непьющих. В одной группе с последними — и те, кто выпивал бутылку пива или половину бутылки вина каждый день.

«Наши результаты показывают, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, возможно, не нужно полностью отказываться от употребления алкоголя, чтобы предотвратить сердечные приступы, инсульты или стенокардию, но они могут снизить свое еженедельное потребление алкоголя, — приводит РИА Новости слова первого автора статьи Ченъйи Дин (Chengyi Ding). — Поскольку употребление алкоголя связано с повышенным риском развития других заболеваний, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями не стоит злоупотреблять алкоголем».

Безопасным для сердца количеством авторы работы называют 105 г алкоголя в неделю, что эквивалентно бутылке вина или трем бутылкам пива средней крепости. Тем, кто пьет больше, стоит задуматься — опасность возникновения сердечных заболеваний у них резко возрастает.

 

 

 

27.07.2021

Елена Краснова

 

Нет комментариев