Бессонница может увеличить риск появления диабета 2-го типа — новое исследование

08.04.2022

Новое исследование показало, что люди, которые с трудом засыпают или не спят, имеют более высокий уровень сахара в крови, чем те, у кого проблем со сном  нет или они редки. Эти данные свидетельствуют о том, что бессонница может увеличить риск развития диабета 2 типа, а образ жизни или фармакологические методы лечения, борющиеся с бессонницей, способны  предотвратить или вылечить это состояние.

О том, что бессонница связана с повышенным риском диабета 2 типа, было известно из прошлых исследований. В новой работе специалисты оценивали, есть ли причинно-следственная связь между проблемами со сном и уровнем  сахара в крови.

Ученые использовали статистический метод, называемый менделевской рандомизацией. Они анализировали, как пять показателей сна — бессонница, продолжительность сна, дневная сонливость, дневной сон и то, является человек «совой» или «жаворонко», были связаны со средним уровнем сахара в крови. Его оценивали уровнями HbA1c. Использование менделевской рандомизации, которая группирует людей в соответствии с генетическим кодом , случайно назначенным при рождении, позволило исследователям устранить любую предвзятость в результатах.

В экспериментах участвовали более 337 тыс. взрослых, проживающих в Великобритании. Выяснилось, что у людей, имеющих  трудности с засыпанием или плохой сон, уровень сахара в крови был выше, чем у тех, кто никогда не сталкивался с такими трудностями или испытывали их редко.

Вывод исследователей:  проблемы со сном надо лечить — медикаментозными или другими способами. Например, британские рекомендации для врачей рекомендуют когнитивно-поведенческую терапию (КПТ) при бессоннице и краткосрочное лечение снотворными препаратами. А  также прием гормона под названием мелатонин, если КПТ неэффективна.

Результаты исследования опубликованы в журнале Diabetes Care.

Фото: medicalxpress

 

Елена Краснова

Нет комментариев