5 продуктов, которые помогут восстановить энергию во время работы

22.09.2022
Чувствуете, что силы покинули вас прямо посреди работы или учебы? Мы знаем как минимум пять полезных продуктов, которые спасут вас в этой непростой ситуации.
Когда мы нуждаемся в дополнительной энергии, самый безопасный вариант – выбрать в качестве перекуса что-то, что содержит белок, клетчатку и что-нибудь еще в качестве бонуса, например омега-3 или калий. Эти вещества помогут предотвратить слишком резкие колебания уровня сахара в крови. Да, не все знают, но именно они являются причиной того, что мы внезапно начинаем ощущать усталость и слабость. Давайте же выясним, какие продукты помогают быстро восполнить запас сил и позволяют оставаться бодрым до самого вечера.

Батат

Сладкий картофель считается прекрасным источником сложных углеводов и клетчатки. Оба эти компонента относительно медленно усваиваются в организме, обеспечивая, таким образом, ощущение сытости и энергии в течение длительного времени по сравнению с простыми углеводами. Еще один ингредиент, содержащийся в батате, – витамины B5 и B6, которые помогают превратить пищу в источник энергии. Ведь доказано, что люди с дефицитом витаминов группы B особенно часто сообщают о симптомах усталости.

Яйца

В одном яйце содержатся полезные жиры, а также около 6 граммов белка – долгосрочного источника энергии. Так происходит, потому что организму требуется больше времени для его расщепления, чем для углеводов. Кроме того, процесс расщепления белка не влияет на уровень сахара в крови, а значит после употребления яиц мы не будем ощущать внезапного упадка сил. Также важную роль в повышении уровня энергии в организме играет витамин B12, который в том числе содержится в яйцах, поэтому их особенно рекомендуют есть на завтрак.

Апельсины

В одном апельсине содержится не менее 4 граммов клетчатки, а также 100% рекомендованной суточной нормы витамина С, который считается мощнейшим антиоксидантом. Эти вещества борются с воспалительными процессами в организме, предотвращают повреждение и эрозию клеток, а также облегчают чувство усталости.
К слову, для многих из нас апельсины прежде всего ассоциируются со свежевыжатым соком. Однако эксперты сходятся во мнении, что гораздо полезнее употреблять эти цитрусовые целиком, поскольку именно так можно получить все содержащиеся в них витамины, минералы и пищевые волокна.

Рыба

Для получения заряда энергии подойдет любая жирная рыба (лосось, скумбрия, сельдь, сардины и другие), которая содержит достаточное количество такого незаменимого вещества, как омега-3, обладающего противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Наличие этих компонентов в нашем рационе помогает поддерживать концентрацию внимания и мыслительные способности. Тогда как люди с дефицитом омега-3 в организме часто жалуются на чувство истощения и рассеянность.

Бананы

Бананы можно считать эффективным средством для поддержания уровня энергии, а сила их воздействия на организм сравнима с энергетическими напитками. Это связано с тем, что бананы богаты клетчаткой, витамином В6 и калием – незаменимым минералом, который участвует в процессе производства энергии и помогает поддерживать уровень жидкости в организме, способствуя сохранению бодрости в течение дня.
Более того, содержащиеся в бананах вещества помогают предотвратить слабость и мышечные судороги после физических нагрузок, что делает их идеальным перекусом не только посреди рабочего дня, но и после тренировок.

Нет комментариев