4 продукта, которые помогут умерить аппетит во время диеты

19.10.2022

Во время разгрузочных дней и различных диет чувство голода особенно мучительно. Но есть продукты, которые не прибавят килограммов, однако помогут умерить аппетит. Самые эффективные среди них — сельдерей, белок куриного яйца, морковь, отруби, рассказала врач-диетолог, терапевт Наталья Лазуренко.

«В рационе в любом случае, снижает ли вес человек или удерживает его, должен быть полный набор и белков, и жиров, и углеводов. Сельдерей в данном случае выполняет функцию углевода – источника энергии с очень низким калоражем», – пояснила диетолог Москве-24.

Клетчатки в стебле овощной культуры много, а килокалорий — всего 10–14 на 100 г. Поэтому организму придется потратить много энергии на переваривание и усвоение продукта. В день можно съедать 300 г сельдерея. Большое преимущество — грызть его можно даже после 6 вечера, в любое время суток.
Белок яйца курицы — еще один «универсальный» утолитель голода. Но количество надо ограничить: два яйца без желтка на завтрак,  два — в качестве перекуса и еще два — ближе к обеду. Итого шесть белков, что не так мало. Диетолог отметила, что у продукта идеальный состав.
«Он идеальный по своему составу. Содержит полный набор незаменимых аминокислот, то есть тех, которые организм не может синтезировать самостоятельно. Поэтому он безупречен. Любой белковый продукт – мясо или птицу – мы будем сравнивать именно с яичным белком по составу аминокислот», – рассказала Лазуренко.

Морковь содержит витамины группы В, а они нужны для правильной работы центральной нервной системы, а также витамин А — он «отвечает» за здоровье кожи, ногтей и волос. В корнеплоде много сложной клетчатки, и это тоже полезно. В день диетолог рекомендовала съедать одну сырую морковку в качестве перекуса. Правда, только до 18 часов.

Отруби  дают ощущение сытости, отмечает эксперт. Сублимированные отруби дают возможность не набирать вес, не испытывая чувство голода.

«Отруби – это оболочка злака, нерастворимая клетчатка. Почему она так называется? У нас просто нет ферментов, которые могут на 100% расщепить этот продукт. Что мы получаем взамен? Ощущение сытости за счет того, что отруби наполняют желудок», — заключила диетолог.

Добавим, что любой продукт может вызвать нежелательную реакцию. Поэтому прежде чем воспользоваться любым советом, стоит проанализировать свое здоровье и, возможно, проконсультироваться с врачом. Так, отруби противопоказаны людям с непереносимостью белка — целиакией.  Гастриты, колиты, язвы желудка в стадии обострения также являются противопоказанием для приема продукта.
Куриный белок не стоит употреблять тем, у кого есть индивидуальная непереносимость птицы.
Морковь лучше исключить, хотя бы временно, из рациона больных острым панкреатитом и хроническими заболеваниями печени, поджелудочной железы, а также тех, у кого диагностированы сахарный диабет, язва желудка, колит и гастрит.
Противопоказания для приема сельдерея: аллергия, повышенная кислотность, язва желудка, эрозии, колиты кишечника, тромбофлебит, варикоз, камни в почках. Не стоит употреблять овощ кормящим женщинам и маленьким детям — он вызывает вздутие живота.
Елена Краснова

Нет комментариев