У родственников людей с колоректальным раком риск развития болезни выше в 6 раз

Принято считать, что ранние скрининги с помощью колоноскопии показаны родственникам первой степени родства тех, у кого был диагностирован колоректальный рак с ранним началом (до 50 лет). Однако  ученые Университета штата Нью-Йорк в Буффало и Университета Юты после проведенного исследования сделали вывод, что близким даже второй и третьей степени родства с заболевшим не помешает обследоваться.

В ходе работы специалисты изучили более 1500 случаев рака толстой кишки с ранним началом. Исследование показало: у родственники второй степени родства в 3 раза чаще, а родственники третьей степени — в 1,56 раза чаще диагностировали онкологию. Родным первой степени родства человека с выявленным на ранней стадии колоректальным раком такой диагноз ставят в 6 раз чаще, чем родственникам здоровых людей.

«Наше исследование позволяет по-новому взглянуть на величину риска для более дальних родственников случаев колоректального рака, и в частности, для родственников больных, которым был поставлен диагноз до 50 лет, — говорит первый автор исследования Хизер Очс-Балком — Эта работа важна, учитывая рост заболеваемости колоректальным раком с ранним началом».

К родственникам первой степени родства относятся родители, дети, братья и сестры. Родственниками второй степени родства считаются тети, дяди, бабушки и дедушки, внуки, племянницы и племянники. Двоюродные братья, прабабушки и прадедушки являются родственниками третьей степени родства.

Результаты работы были опубликованы в журнале Cancer Epidemiology.

 

14.09.2021

Елена Краснова

Нет комментариев