Ученые ЛЭТИ разработали «умный пластырь» для ввода лекарств при неблагоприятных условиях для организма

Исследователи СПбГЭТУ «ЛЭТИ» разработали прототип «умного пластыря», созданного с помощью технологии печати гибкой электроники. Такой пластырь крепится на кожу и, благодаря микродатчикам, способен на основании данных мониторинга состояния организма и неблагоприятных условий окружающей среды осуществлять через кожу введение лекарственных средств с минимальным вмешательством в организм человека с помощью массива специальных микроигл (малоинвазивные процедуры).

“Умная электроника” в медицине сегодня является одним из перспективных направлений, направленных на оказание человеку помощи без необходимости посещения лечебного учреждения или изменения ритма его профессиональной деятельности и отдыха. В таких приборах оперативной помощи и диагностики могут нуждаться люди, страдающие от хронических заболеваний или работающие в условиях, связанных с возможностью получения сильного отравления (например, спасатели или шахтеры).

«Мы разработали концепцию фиксирующейся на коже конформной системы мониторинга и коррекции состояния человека. В зависимости от назначения система укомплектовывается необходимым набором миниатюрных устройств, в составе которых неизменными остаются резервуар, предназначенный для хранения лекарственного средства и массив микроигл, обеспечивающих его доставку через кожу», – поясняет заведующий кафедрой микро- и наноэлектроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Лучинин.

“Умный пластырь” представляет собой пластину, созданную методом печати гибкой электроники, на которой расположены миниатюрные датчики мониторинга состояния человека, модуль радиосвязи, предназначенный для управления устройством в случае возникновения аварийной ситуации (появления токсичных веществ), а также микронасос, обеспечивающий требуемую скорость введения вещества через микроиглы. В одном из вариантов реализации устройство может размещаться на запястье человека по аналогии с наручными часами.

«Пока действующий прототип «умного пластыря» направлен на решение фармакологических задач обеспечивающих транспортировку лекарственных средств в организм человека или извлечение интерстициальной жидкости для последующего анализа биомаркеров. В дальнейшем мы планируем исследовать возможность применения наших технических решений для нефармакологической коррекции состояния организма, например, трансдермального переноса энергии электромагнитного поля», – рассказывает Виктор Лучинин.

Работа основана на достижениях ученых ЛЭТИ последних десятилетий в сфере «умных» технологий для применения в различных сферах жизни. Так, в 2008 году была создана и запатентована одежда со встроенными интерфейсами. Первое поколение такой одежды – футболка и шорты с интегрированными датчиками пульса, давления и насыщения крови кислородом, шагомером и устройствами ориентации и навигации, фиксирующими данные в режиме реального времени.

Разработка «умного пластыря» проводится в русле одного из приоритетных R&D-направлений СПбГЭТУ «ЛЭТИ» «Биоинтерфейс», а также поддержана грантом Российского научного фонда.

Фото: runews24
Отдел по связям с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
19.10.2021

Нет комментариев