Швейцарские ученые объявили новый рекорд точности числа «пи» — 62,8 трлн цифр

Швейцарские исследователи сообщили, что вычислили математическую константу числа «пи» до нового мирового рекорда точности, достигнув 62,8 триллиона цифр с помощью суперкомпьютера.

По данным Центра аналитики данных, визуализации и моделирования университета, его усилия были «почти в два раза быстрее, чем рекорд, установленный Google с использованием своего облака в 2019 году, и в 3,5 раза быстрее, чем предыдущий мировой рекорд в 2020 году».

Исследователи ждут, когда Книга рекордов Гиннеса засвидетельствует их подвиг, а пока покажут только последние десять цифр, которые они вычислили для числа пи: 7817924264.

Предыдущий мировой рекорд по расчету пи достигал 50 триллионов цифр.

Число «пи» представляет собой отношение длины окружности к ее диаметру с бесконечным числом цифр после десятичной точки.

Тем не менее исследователи с помощью мощных компьютеров продолжают вычисления константы, первые 10 цифр которой равны 3,141592653.

Швейцарская команда заявила, что накопленный ими опыт вычисления числа пи может быть применен в других областях, таких как «анализ РНК, моделирование гидродинамики и текстовый анализ».

17.08.2021

 

Елена Краснова

 

Источник

Нет комментариев