Пространство вне времени. Фильм о выдающемся математике соединил эпохи

В кинотеатрах страны в широкий прокат вышел научно-популярный фильм «Пространство Лобачевского» режиссера Екатерины Еременко, выпускницы ВГИКа и мехмата МГУ. Картина о выдающемся российском математике, создателе неевклидовой геометрии, ректоре Императорского Казанского университета (1827-1846) Николае Лобачевском снята по инициативе Казанского федерального университета.

Впервые лента была показана в декабре 2019 года в КФУ на вручении премии им. Н.И.Лобачевского. В апреле 2021 года она была представлена на международном фестивале научно-популярного кино Future.doc в Перми. А в мае предпрокатные показы прошли в Казани, Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве. На них смогли побывать студенты, преподаватели, школьники, представители прессы и кинокритики.

Фильм снят силами двух вузов — КФУ и Технического университета Берлина. Образ математика, жившего в XIX веке, воссоздают ученые из Казани, Берлина и Геттингена, демонстрирующие влияние его открытий на современную науку. Красной линией проходит повествование о диалоге Лобачевского и великого немецкого математика Карла Фридриха Гаусса.

Идея картины — в том, чтобы рассказать не только о великом математике, но и людях, живущих сегодня, взглянуть на личность Лобачевского сквозь призму современности. В съемках, проходивших на территории Казанского университета, принимали участие нынешний ректор Ильшат Гафуров, другие сотрудники вуза, в том числе казанский геометр Виктор Фомин, который выступил в роли биографа Лобачевского.

Надо отдать должное авторам ленты — им удалось не только рассказать о создателе неевклидовой, или гиперболической, геометрии, но и увлечь зрителя, который не имеет отношения к математике, наукой и размышлениями о ней.

Как рассказала директор Института математики и механики им. Н.И.Лобачевского КФУ Екатерина Турилова, многие посетители закрытых показов в Москве признавались, что им захотелось перечитать историю Казанского университета и биографию великого ученого, а также разобраться в том, что такое геометрия Лобачевского.

— «Пространство Лобачевского» — это интересное сочетание разговора про математику и общество, — отметил доцент кафедры национальных и глобальных медиа Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ, сценарист, автор документальных фильмов Айрат Бик-Булатов. — Получился фильм не сугубо исторический, а такой, который затрагивает многие актуальные вещи. Современные персонажи были своеобразными метафорами, они «рифмовались» с Лобачевским. В каждом из них мы видели «немного Лобачевского».

Режиссерский подход очень необычный, удивительный для исторических фильмов про личность.

Пресс-служба КФУ

Нет комментариев