В гармонии формул. Общение математиков служит прогрессу науки

В конце августа в Южном федеральном университете в десятый раз прошла Международная научная конференция «Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения» (Operator Theory and Harmonic Analysis, OTHA-2021), организованная Региональным научно-образовательным математическим центром (РНОМЦ) ЮФУ.

В этом году мероприятие было посвящено 80-летнему юбилею российского математика доктора физико-математических наук Стефана Самко, который начинал свою научную деятельность на мехмате Ростовского государственного университета, а со временем в нем же возглавил кафедру дифференциальных и интегральных уравнений. Позже ученый работал в университетах США и Португалии, но не потерял связь с родным университетом, он и по сей день регулярно участвует в мероприятиях, проводимых мехматом и РНОМЦ ЮФУ, ежегодно выступает с пленарными докладами на конференциях OTHA.
Региональный научно-образовательный математический центр ЮФУ был основан в 2018 году решением Минобрнауки РФ с целью активизировать развитие математического образования и науки в регионах. Значительная часть исследований ученых центра относится к гармоническому анализу и его приложениям.

Фундаментальные основы этого научного направления сформировались еще в XVIII веке из конкретных прикладных задач, а сейчас оно не только представляет собой обширный раздел математики, но и имеет приложения во многих смежных областях знаний. По словам директора РНОМЦ доктора физико-математических наук, профессора Алексея Карапетянца, сегодня практически все коммуникации и медиа основаны на алгоритмах и программах, фундаментальную базу для которых предоставляет гармонический анализ. А еще один раздел математики — уравнения частных производных — описывает задачи реального мира: нагревания тела, колебаний в пространстве, переноса масс.

Тематика серии международных конференций OTHA лежит в области фундаментальной математики и связана с различными аспектами гармонического анализа и теории операторов, теории аппроксимаций, теории уравнений в частных производных, математическим моделированием в естественных науках, интенсивно развиваемыми в последнее десятилетие, и их приложениями. Существенное внимание на этих ежегодных встречах ученых уделяется также пересечению вопросов фундаментального и прикладного характера.

Так, в докладе Ганса Файхтингера (Венский университет, Австрия), который занимается абстрактным гармоническим анализом и организовал соответствующую научную группу, говорилось и о конкретных приложениях в теории колебаний.

Доклад главного редактора журнала Fractional Calculus and Applied Analysis, профессора Института математики и информатики (Болгарская академия наук) Виргинии Кирьяковой был посвящен тематике дробного интегродифференцирования, имеющей многочисленные приложения в вероятностных задачах и в задачах механики. Кстати, область дробного дифференцирования является тем разделом математики, в котором Стефан Самко состоялся как один из ведущих мировых экспертов еще в рамках своей карьеры в РГУ.

В течение трех дней параллельно работали три секции: анализа; дифференциальных уравнений и математической физики; вероятностно-аналитических моделей и методов. Последняя была организована в сотрудничестве с научным коллективом Донского государственного технического университета.

Программа конференции включала в себя доклады десятков математиков из Австрии, Беларуси, Болгарии, Италии, Испании, Мексики, ОАЭ, Польши, России, Японии.

Столь обширная география участников объясняется еще и тем, что Региональный научно-образовательный математический центр ЮФУ привлекает к работе не только ученых университета, но и их коллег из-за рубежа. Сегодня в нем трудятся 12 штатных научных сотрудников и еще около 30 аффилированных исследователей, в числе которых и именитые профессора, и молодые постдоки из разных стран мира.

Бытует мнение, что математики — народ замкнутый, многие из них длительное время в одиночку бьются над решением какой-то одной фундаментальной задачи. Но у Карапетянца подход иной:

«Сегодня необходимо заниматься организацией науки, созданием условий для коммуникации в математике. Потому что если люди не общаются на профессиональные темы и годами варятся в собственному соку, они рано или поздно начнут изобретать велосипед. Важны регулярные семинары, совместная издательская деятельность, — считает директор РНОМЦ».

Активность центра столь высока, что в разные годы к участию в конференциях OTHA удавалось привлекать президента и вице-президента Европейского математического общества, президентов и председателей математических обществ и ассоциаций других стран, уникальных ученых мирового масштаба. Всего же за 10 лет с пленарными докладами на ней выступили свыше 100 авторитетных математиков со всего мира.

Что касается издательской деятельности, то силами РНОМЦ сформирована профильная подгруппа в Editorial board журнала первого квартиля Scopus Journal of Fourier Analysis and Applications, главным редактором которого является профессор Ганс Файхтингер.

Во время конференции состоялась презентация научного журнала Journal of Mathematical Sciences издательства «Шпрингер». Ее провели ответственный редактор по математике и прикладным наукам Birkhäuser/Springer Клеменс Гейне и главный редактор журнала профессор Алексей Карапетянц. До недавнего времени в этом издании публиковались переводы статей из нескольких российских и украинских журналов. Теперь этот ресурс становится самостоятельным журналом с традиционной подачей статей напрямую математиками со всего мира. Как рассказал Карапетянц, основными темами журнала станут идеи и направления математической науки, связанные в том числе с состоявшейся конференцией. Сейчас формируется редакционный совет, куда войдут многие из участников научного сообщества, сформированного вокруг OTHA.

В рамках конференции были проведены еще несколько мероприятий. В торжественной обстановке состоялась ежегодная церемония вручения премии Международного математического общества ISAAC для молодых ученых, прошла презентация книги профессора Хельмута Роберта Малонека (Португалия) и доктора технических наук профессора Якова Ерусалимского (ЮФУ) «Эта простая и красивая математика».

Следующая встреча запланирована в апреле 2022 года, она будет проходить в преддверии грандиозного научного события — Международного математического конгресса в Санкт-Петербурге.

Светлана Беляева

Нет комментариев