В РФ создан сервис для аренды и изучения роботов от Boston Dynamics

Специалисты Университета ИТМО и стартапа MerkleBot разработали сервис Boston Dynamics Spot SDK Education, который позволяет из любой точки мира арендовать робота-собаку Spot от Boston Dynamics и отрабатывать на нем навыки в области программирования и робототехники. Решение включает в себя возможность удаленного подключения к Spot, онлайн-встречи с экспертами, а также набор онлайн-уроков по работе с устройством.

Новый сервис — это дистанционная лаборатория, где можно поработать с роботом Spot, даже если он находится в Кремниевой долине, а пользователь — в Санкт-Петербурге. Взаимодействие с устройством происходит c помощью специального интерфейса для использования Spot, доступ к которому предоставляет Boston Dynamics. Spot API позволяет управлять роботом: менять его скорость, положение, обеспечивать контакт с предметами, создавать маршрут для передвижения в разных условиях. Также с его помощью можно разрабатывать и проверять на роботе собственный программный код. Каждый этап работы со Spot подробно объясняется в видео-уроках, подготовленных учеными ИТМО.

«У нас уже есть успешный опыт предоставления удаленного доступа к сложным робототехническим устройствам, в том числе к беспилотным летательным аппаратам. Теперь у разработчиков со всего мира есть возможность попрактиковаться с роботом-собакой от лидера рынка Boston Dynamics. При решении заданий пользователи будут получать сертификаты, благодаря которым можно отследить всю цепочку действий со Spot. Таким образом работодатели смогут оценивать уровень подготовки потенциальных сотрудников», — отметил один из участников команды, декан факультета инфокоммуникационных технологий ИТМО Александр Капитонов.

Создатели  сервиса уверены, что он поможет университетам и компаниям не отставать от лидеров рынка. Ведь для того, чтобы купить то или иное оборудование, установить его, научиться с ним работать, может потребоваться несколько лет. За это время оно может стать неактуальным. Сервис решает эту проблему и позволяет намного эффективнее, быстрее осваивать новые инструменты. В Университете ИТМО его уже активно используют в образовательных программах по робототехнике и программированию. Так, токен доступа к Boston Dynamics Spot SDK Education может получить каждый студент, который неординарно решит дополнительные задания на курсе.

«Работая со Spot, я освоил азы Spot SDK — набора инструментов для разработки робота. На сайте, где можно арендовать робота, есть уроки и необходимая документация, а команда экспертов, которая присутствует на онлайн-встрече, объясняет, если что-то непонятно, и следит за работоспособностью робота. Я в восторге от обучения. Это отличный шанс узнать, что нас ждет в будущем, и научиться работать с таким оборудованием еще на первом курсе университета», — рассказал студент образовательной программы «Робототехника и искусственный интеллект» ИТМО Владислав Гаас.

Пресс-служба Университета ИТМО
17.11.2021

Нет комментариев