ТГУ начал изучение киберданных с турнира Университетской лиги по CS:GO

Победителем первого турнира Университетской лиги по CS:GO (Counter-Strike: Global Offensive) стала команда Кемеровского государственного университета. В турнире зарегистрировались 217 команд из 110 российских вузов, в финале встретились киберспортсмены из Тюмени и Кемерова.  Организатор турнира – ассоциация Н.А.У.К.А (Национальная ассоциация университетского киберспорта), созданная Томским государственным университетом при поддержке Университетского консорциума исследователей больших данных.

«Вся наша реальность сейчас распалась на две части: офлайн и онлайн, и университеты, как структуры, которые проектируют будущее, не могут это игнорировать. В рамках программы Приоритет 2030 в ТГУ киберспорт входит в направление нового социогуманитарного инжиниринга. Для нас киберспорт — это больше чем игра, мы хотим понять, как когнитивные свойства человека можно развить с помощью игры, и мы как университет становимся площадкой развития спортсменов будущего. Кроме того геймификация используется в образовании, и это тоже направление для научных исследований», – комментирует Вячеслав Гойко, директор Центра прикладного анализа больших данных ТГУ, координатор проекта Н.А.У.К.А.

В финале команды KemSU (Кемеровский государственный университет) и SPEEDHUN72RZ (Тюменский государственный университет) боролись за приз в 250 000 рублей, общий призовой фонд турнира — миллион рублей. Сформирован призовой фонд членами ассоциации Н.А.У.К.А, в неё уже входят более 60 вузов страны.

«Университетский киберспорт является замечательным драйвером образовательного процесса: это интересный механизм развития интеллектуального, когнитивного и информационного потенциала студентов. И мы как исследователи больших данных с нетерпением ждём возможности обработать те данные, ту информацию, которая поступает после турниров и тренировок, чтобы помогать студентам становиться лучше», – рассказал председатель совета Университетского консорциума исследователей больших данных, профессор ТГУ Михаил Мягков.

Следующий турнир Н.А.У.К.А. планирует провести в начале 2022 года.

 

Пресс-служба ТГУ

21.12.2021

 

Нет комментариев