Взялись за «Ледоруб». Разведки союзников объединились в борьбе с фашистской Германией

Круг интересов старшего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН, кандидата исторических наук Дмитрия ­СУРЖИКА — изучение состояния общества стран Западной Европы во время Второй мировой войны. Как оно, общество, относилось к завоевателям, участвовало в Сопротивлении, помогало партизанам и разведчикам союзников? Какие операции осуществляло на оккупированных территориях? Обратившись к источникам, историк обнаружил, что ответы на многие вопросы дают материалы, опубликованные на сайте Национального архива Соединенного Королевства.

Еще в начале войны, которая для Великобритании началась не ахти как удачно, Уинстон Черчилль сказал примерно следующее: если не можешь победить врага на фронте, то постарайся расшатать его положение изнутри. Суржик обратился к материалам Управления специальных операций Великобритании, созданному по инициативе Черчилля и ему подчинявшемуся. Оказалось, что оно не только действовало самостоятельно, но и сотрудничало с разведкой Советского Союза: вместе они перебрасывали в оккупированные страны Европы, страшно сказать, коммунистов, членов Коминтерна. Раньше такое и представить было невозможно! Однако война заставила союзников забыть об идеологических расхождениях и обратиться к здравому смыслу. Ведь ясно, что, скажем, голландцев, австрийцев и чехов удобнее и безопаснее забрасывать в родные страны из Англии, нежели из СССР.

О взаимодействии спецслужб Великобритания и СССР договорились еще в конце августа 1941 года. На встрече в Москве стороны обозначили зоны ответственности. СССР брал на себя заброску разведчиков (понятно, что не только своих) в Болгарию, Румынию, Финляндию. Сфера действия Великобритании — Западная Европа. Совместная операция получила британское кодовое название «Ледоруб». 10 групп советских разведчиков-коминтерновцев (36 человек) были заброшены с 1942-го по 1944-й в немецкий тыл с целью восстановить связь с советскими разведчиками, работавшими на СССР в странах Западной Европы еще с середины 30-х годов. То была знаменитая «Красная капелла» — такое название присвоило этим группам гестапо (радистов на сленге разведчиков называли «пианистами», руководителей групп — «дирижерами). В «капеллу» входили группы Леопольда Треппера, Арвида Харнака и Харро Шульце-Бойзена — всего более 100 человек. Треппер прожил в Европе под официальным прикрытием с 1938-го по 1942 годы, затем бежал из-под ареста и воевал в партизанском отряде. Харнак с 1940-го и до конца 1942-го работал на советскую разведку, пока не был арестован и казнен. Шульце-Бойзен с 1935 года по июль 1942-го передавал сведения в Москву. Многие члены организации занимали важные посты в нацистских министерствах, руководили фирмами, выполнявшими заказы для Вермахта. По оценке начальника Абвера, подрывная деятельность советских разведчиков стоила немцам 200 тысяч солдатских жизней. Понятно, что многолетняя работа в глубоком тылу не обходилась без провалов. Вышла из строя рация — и «Красная капелла» осталась без связи.

Чтобы вернуть организацию к жизни, в Европу были направлены разведгруппы. Из 36 человек, заброшенных в несколько европейских стран,11 были схвачены почти сразу же. Таков был результате радиоигры, которую вело гестапо. Оказалось, что один из первых британских радистов, заброшенный еще в 1940 году, был схвачен немцами и стал работать на них. Оставшиеся 25 человек действовали в Польше, Австрии, Голландии, Франции, Чехословакии, Швейцарии и в самой Германии. Кому-то удалось добраться до юга Франции, кто-то оказался в Испании и установил контакты с разведгруппами, действовавшими в этих странах. Разведчики, среди них было много радистов, сообщали о дислокации немецких частей на вверенных им территориях, их транспортных возможностях, состоянии оборонительных укреплений. А Харро Шульце-Бойзен до своего провала успел передать в Москву стратегическую цель весенне-летней кампании Вермахта 1942 года — попытку овладеть кавказской нефтью.

Еще одно важное его донесение касалось Ленинграда: немецко-финские войска отказались от штурма города, решив уморить его население голодом. Получив от Шульце-Бойзена сообщение о намерении гитлеровцев применить боевые отравляющие вещества, Москва и Лондон выступили с совместным заявлением, в котором предупредили немцев о «симметричном ответе» в отношении Берлина, если Германия решится на широкомасштабное использование газов. В результате во Вторую мировую войну случаев крупных газовых атак не было (похоже, за исключением попытки отравить газами партизан в Аджимушкайских каменоломнях под Керчью).

А это история одной из провалившихся групп. В декабре 2013 года наследник британского престола принц Чарльз на секретном английском аэродроме Темпсфорд, откуда в годы Второй мировой войны производилась заброска диверсантов в страны оккупированной Европу, открыл памятник 75 женщинам из 13 стран (на снимке). Одна из них — Эльза Яндера (по мужу — Ноффке) — родилась на границе Чехословакии и Германии, в Судетах, в семье убежденных коммунистов. В 1935 году, работая в Москве по линии Коминтерна, познакомилась с будущим мужем Эрнстом Ноффке.

В ее характеристике значилось: «Явно обладает твердым характером. Точно знает, чего хочет, и почти всегда этого достигает». Интернациональная группа, в которой были Эльза и Эрнст, высадилась в Австрии в ночь с 24-го на 25 февраля 1943 года. Но в конце апреля была раскрыта и схвачена гестаповцами. Два разведчика назвали радиста Эрнста Ноффке командиром группы. Предположительно, он решил работать на врага, но успел передать в эфир сигнал тревоги. Эльза от сотрудничества отказалась, никого не выдала и была отправлена в концлагерь Равенсбрюк, где погибла в феврале 1945 года.

Иначе как скромным результат деятельности уцелевших групп не назовешь. И одна из причин, увы, — лояльность к немцам местного населения. Оно, например, охотно указывало полиции на незнакомцев, неожиданно появившихся на их улице или в их деревне. А причиной провала другой советской диверсионно-разведывательной группы — «Джек» — действовавшей в Польше в 1944 году, стало враждебное отношение немецких колонистов. Около полугода на группу велась охота, трагически закончившаяся полной ее гибелью.

Блестящий эффект дала операция «Телохранитель» (1944 год). Союзники готовились открыть Второй фронт и высадиться в Нормандии. А задача разведки — ввести немцев в заблуждение и свести к минимуму потери. В самом начале 1944 года разведка союзников приступила к осуществлению плана дезинформации Вермахта. В нем значилось аж 35 мест возможной высадки. Имитировали подготовку к ней небольшие отряды численностью всего приблизительно в тысячу человек. Но главным, конечно, была радиоигра. Союзники использовали собственные шифры, но, как им было известно, раскрытые немцами. В результате радиоигры из якобы перехваченной информации немцы узнали о плане переброски союзных войск и средств десантирования в порт Мурманска, чтобы вместе с советскими войсками провести высадку в Норвегии.

Одновременно начинались переговоры со Швецией: ей, мол, предлагается поступиться частью своего нейтралитета и позволить советским войскам захватить плацдарм на ее территории. Радиоигра удалась — немцы перебросили в предполагаемый район Норвегии около 300 тысяч солдат. Приблизительно по той же схеме велись переговоры с Болгарией: мол, союзники собираются там высаживаться. И подкреплялось это сообщениями о готовящихся совместных учениях по высадке десанта.

Высадка в Нормандии оказалась очень неприятным сюрпризом для немцев. Войска союзников выбросили десант в самом слабом месте немецкой обороны, быстро захватили господство в воздухе и целый месяц без особых препятствий со стороны гитлеровцев накапливали силы, а затем стали наступать.
Неожиданностью для Вермахта стало и крупномасштабное наступление в Белоруссии летом 1944 года. Германская разведка не смогла раскрыть замыслы советского командования. Берлин ожидал удара войск Советской армии на юге: на Украине и в Молдавии. Поэтому Гитлер приказал перебросить на это направление значительные силы, оголив направление главного удара советских войск.
Несмотря на все сложности, союзникам удавалось проводить результативные операции по дезинформации противника. Это во многом ускорило достижение Победы, сберегло множество человеческих жизней.

Юрий ДРИЗЕ

Фото предоставлено Дмитрием Суржиком

 

Нет комментариев