Ученые выяснили, кто был автором текстов библейских времен

24.01.20

Проанализировав один самых ранних древнееврейских текстов, найденных в Самарии, столице библейского царства Израиль, ученые из Тель-Авивского университета пришли к выводу, что эти тексты были созданы как минимум двумя авторами-современниками, сообщает Eureka Alert.

Фото: American Friends of Tel Aviv University / Semitic Museum / Harvard University

Надписи, выполненные чернилами на глине, были найдены чуть более века назад при раскопках в Самарии, столице библейского царства Израиль. Более 100 текстов являются одними из самых древних коллекций еврейских писаний, когда-либо обнаруженных.

Даже после ста лет исследований ученым до сих пор доподлинно не было известно точное географическое происхождение надписей и количество их создателей. Новое исследование Тель-Авивского университета доказывает, что в создании 31 текста участвовало как минимум два автора.

Установлено, что эти авторы были современниками, а надписи были созданы в самом городе Самарии, а не в одной из отдаленных деревень, как полагают некоторые исследователи. Древние тексты оказались бюрократическими справками, в которых записывались поставки вина и масла. Для археологов данная информация оказалась очень ценной, поскольку она позволяет судить о логистике царства Израиль.

Стиль письма привел ученых к выводу, что тексты были созданы в первой половине VIII века до н.э., возможно, в период правления израильского царя Иеровоама II.

«Если только два писца создавали исследуемые Самарийские тексты одновременно и оба при этом находились в Самарии, а не в сельской местности, то это указывает на дворцовую бюрократию, существовавшую на пике процветания царства Израильского»,

— объясняет соавтор исследования, профессор Исраэль Финкельштейн.

По словам его коллеги и соавтора, профессора Эли Пясецки, исследованния указывают на то, что грамотность была редкостью в Израиле в начале VIII века до н.э.

 

Андрей Горбачев

Нет комментариев