Ученые обнаружили сеть древних туннелей под Помпеями

09.02.20

Уничтоженные гневом Везувия в 79 году н.э., Помпеи сейчас музей под открытым небом. Ученые продолжают раскопки, недавно им удалось впервые проникнуть в разветвленную сеть тоннелей под городом, сообщает официальный сайт этого археологического памятника.

Собственно, о тоннелях было известно давно, но вот проникнуть туда без специального снаряжения до сих пор не удавалось. Только в январе 2020 года спелеологи завершили первый этап исследований, изучив 457 метров подземных ходов города.

Пока удалось раскопать лишь центральные тоннели под Помпеями, которые протянулись через весь Форум от Морских Ворот до Виллы Империале — особняка на южной стороне улицы Виа Марина. У древних римлян с инженерной смекалкой было все в порядке: ученые обнаружили дренажные системы, каналы для отвода дождевой воды из города в море и две цистерны.

Начало строительства подземной системы тоннелей датируется концом III века до нашей эры. Исследованный участок очистили от древних отложений, так что она теперь вполне функциональна. Раскопки далеко не закончены. Так что все тайны древнего города еще не раскрыты, говорят ученые.

Андрей Горбачев

Нет комментариев