Отряды молодости нашей. В Петербурге возрождают традиции трудового семестра

«Пой, пока ты молод, строй, пока силен!» Так энергично, строчками из бардовской песни названа фотовыставка, открывающаяся 29 октября 2021 года в актовом зале Санкт-Петербургского государственного технологического института (технический университет). Она посвящена яркому эпизоду из истории вузовского стройотрядовского движения — десанту на Алтай. Да и когда вспоминать, если не в День рождения комсомола, ведь студенческие отряды — его детище. А предыстория такова.

Известный фотограф и фотохудожник, выпускница вуза (тогда — ЛТИ им. Ленсовета), кандидат технических наук Людмила Таболина, разбирая свой архив, обнаружила снимки, сделанные полвека назад на строительстве Чуйской ГЭС в Горном Алтае. Там летом 1971 года в поселке Акташ дислоцировался отряд студентов-технологов «Кировский». Словно из небытия вернулись в наши дни молодые лица бойцов, которым сейчас плюс-минус 70, ожили картинки отрядных будней: азартная работа на объектах, аскетичный быт и веселый досуг на фоне умопомрачительных горных пейзажей, общение с местными жителями… И сразу родилась идея организовать в alma mater фотовыставку, для которой были отобраны 40 снимков — 40 мгновений возвращенной студенческой юности.
Эти кадры — воспоминание и напоминание об одном из легендарных отрядных брендов Техноложки той поры, когда зазывными объявлениями о наборе бойцов на летние стройки пестрили все стенды в институтском вестибюле. Костяк «Кировского» складывался еще в 1965-1966 годах на кокчетавской целине, в 1967 году отряд обрел свое название в Гурьевской области Казахстана, где под палящим солнцем студенты города на Неве возводили хозяйственные и социальные объекты из тяжелых блоков ракушечника.

Особая веха — 1968 год: «Кировский» во главе с бессменным командиром Юрием Харламовым отправился поднимать корпуса спортивно-оздоровительного лагеря Техноложки на озере Глубокое в Ленинградской области. Это был осознанный выбор в пользу родного института, ведь на дальней стройке бойцы могли заработать гораздо больше.

На примере «Кировского», трудившегося в разные годы и в разных регионах страны, видно, какую ощутимую пользу приносило стройотрядовское движение народному хозяйству. Да и для самих бойцов и командиров — будущих специалистов — оно было «высшей школой» жизни. Школой экономики (формирование коллектива под решение конкретной задачи, заключение договоров и закрытие нарядов, отражение натиска всевозможных инспекций и даже конкуренция с залетными шабашниками из южных республик), школой воспитания («дух отряда» не пустой звук) и просвещения (чтение лекций, выступления агитбригад). Физическая закалка, романтика дальних дорог и новых впечатлений, обретение надежных друзей, усталость и недосып, радость преодоления — все это входило в емкое понятие «ССО».

Экспозиция охватывает одно лето, один трудовой семестр одного отряда. Но она дает повод вспомнить об истоках строй­отрядовского движения. И попробовать заглянуть в будущее. В далеком 1949 году 200 комсомольцев-добровольцев Технологического посвятили часть своих летних каникул строительству Чудской межколхозной ГЭС на реке Явосьма в Капшинском (ныне — Тихвинском) районе Ленинградской области. По осени в окрестных деревнях зажглись «лампочки Ильича». Потом были Дорохновская ГЭС на той же Явосьме, Нарвская ГЭС, Прибалтийская ГРЭС, освоение целины, строительство железной дороги Ачинск — Абалаково. Ширилась география строек: как рассказывает директор музея Техноложки Ольга Щербинина, в конце 1960-х годов вуз планово направлял на объекты страны свыше 35 отрядов строительного профиля.

Недаром в песне Арона Круппа, которой институтский камерный хор «Консонанс» встречает гостей выставки, есть почти документальные строки: «“Холодилка”, ЛИКИ, ЛТИ и ЛЭИС — ветераны студенческих строек». Она, как и та, что дала название выставке, родилась на Всесоюзной комсомольской ударной стройке в Киришах. На берегу Волхова, где создавался мощный нефтеперерабатывающий завод, приобщались к традициям трудового семестра многие студенты-технологи.
Впрочем, в том же 1949-м ниву сельской электрификации осваивали студенты других ленинградских вузов. Будущий нобелевский лауреат Жорес Алферов со своим курсом Электротехнического института строил Красноборскую ГЭС на речке Ащине в Оятском районе Ленобласти. А первопроходцами годом ранее стали политехники. Только что возникшее студенческое движение было абсолютно бескорыстным: ни зарплат, ни премий — чистый энтузиазм. Теперь, конечно, многое изменилось (и экономическая формация, и студенческая молодежь), но главное — движение перестало быть массовым.

В Технологическом сегодня два отряда — строительный «Гид­ра» и педагогический «Пилот». Между тем командир «Гидры» Егор Казарин увлеченно излагает трудовую биографию коллектива: за последние семь лет побывали на Сахалине, Ямале, в Крыму, Подмосковье, Вологодской области. В основном занимались земляными работами на объектах «Газпрома». По его мнению, надо создавать институтский штаб, чтобы обучать студентов навыкам разных профессий, наладить агитацию, тогда и отрядов будет больше.

Всего же в вузах города 108 отрядов, это более 3500 студентов, восемь направлений деятельности, среди которых в условиях пандемии все актуальнее медицинское. После прошлогоднего спада удалось восстановить общую численность отрядов, а по сравнению с 2011-м она увеличилась почти в 10 раз. Вернулась традиция проводить общегородскую линейку на Дворцовой площади перед трудовым сезоном и провожать отряды с Московского вокзала «на север, на юг, на восток».

Позитивная тенденция налицо, так что завидный интерес к выставке в Технологическом не случаен. Многие собирались прийти на эту встречу в куртках с отрядными эмблемами, принести с собой стенгазеты, плакаты, альбомы с фотографиями, другие бесценные реликвии. Прозвучат выступления студ­отрядовцев разных поколений, не только из СПбГТИ (ТУ). Выставка, ставшая возможной благодаря деятельной поддержке ректора вуза доктора технических наук Андрея Шевчика, наверняка затронет души ветеранов студенческих строек. Хочется верить, что рефрен «Пой, пока ты молод, строй, пока силен!» подхватят и новички, не нюхавшие строй­отрядовского пороха.

Аркадий Соснов

Фото Людмилы Таболиной

Нет комментариев