NYT: пандемию коронавируса связали с «русским гриппом», бушевавшим в XIX веке

17.02.2022

В России более 100 лет назад — в 1889 году — возникла загадочная болезнь, распространившаяся позже по всему миру. Респираторное заболевание получило название «русский грипп», и некоторые исследователи сегодня подозревают, что вызвано оно было пандемическим коронавирусом, подобным тому, что бушует сегодня на планете.

«Школы и фабрики были вынуждены закрыться, потому что многие студенты и рабочие заболели. Некоторые из инфицированных описывали странный симптом: потерю обоняния и вкуса. А некоторые из выздоровевших сообщали о длительном истощении», — пишет The New York Times .

Ничего не напоминает? Да, сегодня картина повторяется. Это, по всей видимости, и дало возможность некоторым вирусологам и историкам медицины связывать две пандемии.

Идея спекулятивная, считает  Питер Палезе — исследователь гриппа, профессор медицины в Школе медицины Икана Медицинского центра Маунт-Синай в Нью-Йорке.

Но другие специалисты — например, Джеффри Таубенбергер Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний и Джон Оксфорд из  Лондонского университета королевы Марии, активно ищут доказательства связи «русского гриппа» и нынешнего COVID-19.

«У молекулярных биологов теперь есть инструменты, чтобы извлечь осколки старого вируса из легочной ткани жертв русского гриппа и выяснить, что это был за вирус. Некоторые исследователи в настоящее время охотятся за такими сохранившимися тканями в музеях и медицинских школах, где могут быть старые банки с образцами, плавающими в консервирующей жидкости, которые все еще содержат фрагменты легких», — сообщает The New York Times.

Чем закончился «русский грипп» XIX-го века? После как минимум трех волн заражения он тихо сошел на нет. Надеемся, коронавирус повторит его судьбу.

Изображение: NYT

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев