Историк оценил слова депутата ЕП об «искажении» Россией истории Второй мировой войны

16.01.2020

Главный виновник начала Второй мировой войны — нацистская Германия и утверждать иное — контристорично. Так директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ Олег Будницкий прокомментировал заявление Манфреда Вебера. Депутат Европарламента обвинил российское руководство в попытках переписать историю.
«Мы в Европейской народной партии не можем принять попытки Путина переписать историю. Хотя Советский Союз понес огромные потери в ходе войны, а его солдаты проявили героизм, нельзя отрицать, что пакт Молотова — Риббентропа привел к началу Второй мировой войны», — заявил он.
Олег Будницкий категорически не согласен с этим утверждением. По его словам, все началось с нацисткой Германии. Не было бы ее — не было бы и войны.
«СССР поучаствовал, но в качестве второстепенного игрока. Это соглашение между СССР и Германией (пакт Молотова-Риббентропа — Ред.), напомню, было подписано по инициативе Германии и под ее давлением. Да, Сталин совершил крупнейшую внешнеполитическую ошибку — пошел на соглашение с нацистской Германией. Отрицать это невозможно, документы опубликованы нами и всем известны. Но уравнивать эти страны в отношении ответственности за начало войны совершенно контристорично».
По словам Будницкого, вся проблема в том, что политики спрямляют историю, «которая сложна и нюансирована», до простых заявлений. И используют ее «как дубинку» для достижения своих целей. «Историей должны заниматься историки, — уверен эксперт, — а политики — политикой».

 

 

Фото: euneighbours.eu.

Нет комментариев