Прошу в кабинет! Привычки томской интеллигенции воссозданы в необычном музее

Профессорам в начале ХХ века было нелегко — взять хотя бы необходимость съедать по восемь блюд в течение званого обеда! Однако нерадивым студентам приходилось тяжелее: как уговорить занятого преподавателя принять просроченный курсовик или пересдать зачет? Для таких случаев у учащихся были припасены визитки, их оставляли на подносе у входа в квартиру профессора: визитка исчезала с подноса — значит, преподаватель примет студента, оставалась на месте — в приеме отказано. Визитка студента Томского Императорского университета Николая Семеновича Белоусова так и лежит у входа в томский музей «Профессорская квартира», позволяющий совершить полное погружение в быт ученых того времени.

Небольшой частный музей расположился в квартире по адресу ул. Кузнецова, 30, в деревянном жилом доме. Дом интересен сам по себе — здесь жили известные профессора: директор Томского технологического института Владимир Алексеевский, радиофизик Владимир Кессених. В «Профессорской квартире» три небольшие комнаты — гостиная, кабинет и столовая. Но малые размеры музея ничуть его не портят: где еще вы сможете рассмотреть марочницу с отделениями для марок разной стоимости — по 3, 5 и 7 копеек, понюхать духи «Любимый букет императрицы» (впоследствии превратившиеся в «Красную Москву»), разгадать загадку необычайно коротких кроватей? Длина спальных мест объясняется просто: в среде интеллигенции считалось, что спать практически сидя, опираясь на гору подушек, — полезнее. На письменном столе профессора много мелочей необычного вида: футляр для спичек из шпеатра, дореволюционный корректор. В стопке книг — учебник математики 1887 года издания с вложенными конспектами, где приведены решения задач. Перекидной календарь застыл на 21 августа 1909 года — в таком виде его и нашли. С тех пор этот день ежегодно отмечают в музее.

«Основа музея — коллекция антикварной мебели его создателя Ильи Атапина: буфет, стулья, столы. Практически сразу после открытия нам стали активно дарить вещи — отдавали книги, фамильные коллекции, ведерко для шампанского, которое в итоге оказалось супницей, семейные архивы. Очень много людей постоянно что-то приносят — они наши почетные дарители и имеют пожизненное право ходить сюда бесплатно», — рассказывает сын основателя музея Иван Атапин.

Несмотря на свою молодость, музей уже успел стать одной из главных культурных точек в городе, о нем даже писал британский журнал The Economist. За два года сотрудники существенно продвинулись в научных изысканиях. Удалось восстановить историю дома и жильцов (и даже связаться с потомками некоторых из них) благодаря дореволюционным газетам, архивным данным, упоминаниям в адресных книгах и телефонных справочниках.

«Когда мы начинали, то знали только, что в этой коммунальной квартире в детстве жил известный советский композитор Эдисон Денисов. Но это было в 1920-х годах. А по поводу дореволюционной истории дома пришлось провести настоящее расследование: искали информацию о людях, живших здесь до 1917 года, поскольку дом построен в 1911-м. Затем стали публиковать запросы в Интернете, на которые стали откликаться потомки. Так мы многое узнали об известной в дореволюционном Томске семье Виноградовых — скульпторе Ольге Федоровне и ее супруге, активных деятелях художественной культуры Сибири. Нам написал их дальний родственник, который поделился коллекцией фотографий. Также удалось выстроить очень хорошие отношения с детьми Владимира Кессениха — сыном, которому уже больше 90 лет, и дочкой. Они даже прислали стихи про этот дом, сочиненные ими в детстве. Надеемся, что когда-нибудь мы соберем всех потомков и устроим вечер для своих», — говорит Иван.

На экскурсии можно услышать множество интересных подробностей о бытовых привычках профессуры, семейном укладе, этикете, даже о меню на обед — вся эта информация почерпнута из книги воспоминаний профессоров, вышедшей в Томском государственном университете. Жилье профессора было благоустроено по стандартам начала XX века: печное отопление, водоснабжение, электричество (лампы, переделанные из керосиновых) и даже телефон.

Музей регулярно проводит различные мероприятия — лекции, уличные экскурсии, концерты. Например, в рамках «Дня модерна» посетители узнали много нового об интерьере музея и окрестных памятниках архитектуры, благодаря Дине Козловой (историку и сотруднику «Профессорской квартиры» по совместительству) и Екатерине Кирсановой — директору музея. В штате нет недостатка в специалистах, однако иногда лекции проводят приглашенные гости — например, здесь выступала известная художница Лукия Мурина с лекцией на тему «Женщины в искусстве Томска».

«Первоначальная цель музея — воссоздание всего до самых, казалось бы, незначительных мелочей. Потому что если по-другому подать их, если непосредственно включить посетителя в атмосферу того времени, то впечатление будет совсем не таким, как от какого-нибудь безликого музейного стенда. В перспективе мы планируем делать репортажи про историю томской фотографии и на искусствоведческие темы. Также хотим отремонтировать подъезд — восстановить подлинную дверь, покрасить лестницу: дом ведь жилой, нужно, чтобы и соседям, и музею было комфортно. В этом нам помогают денежными пожертвованиями неравнодушные жители Томска и Новосибирска», — добавляет Иван Атапин.

Что-нибудь любопытное для себя в музее смогут открыть и дети, и взрослые, и абитуриенты, и студенты. Последние не просто посещают «Профессорскую квартиру», но и приходят на практику: музей нацелен на взаимодействие со студенчеством, так что его представители могут и вести работу с архивными фондами, и пробовать себя в качестве экскурсовода.

Музей «Профессорская квартира» представлен и в виртуальном пространстве: есть не только официальный сайт, но и странички в социальных сетях, где публикуют информацию об экспонатах, жильцах и историю дома. Там можно подробнее узнать, например, о загадке домов-близнецов: у памятника деревянного зодчества, где располагается музей, существовало несколько копий.

Эмилия КОЛЕСОВА

Фото Владимира Дударева

Нет комментариев