В России открыт новый способ рационального использования тяжелой нефти

18.05.2021

Ускоренный темп экономического развития сформировал в России устойчивый спрос на качественный материал, например битум. Отвечая заданной тенденции, исследователи научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» получили два вида битума. Что касается практического применения, ученые Научного центра мирового уровня (НЦМУ) рассмотрели возможность рационального использования тяжелой нефти, результаты работы были опубликованы в Scientific reports.

«Для получения битума в виде полутвердого продукта из тяжелой нефти необходимо извлечь легкие фракции, остатки – это неокисленный битум. Поскольку тяжелая нефть содержит меньшее количество легких фракций, чем другая нефть, то это простой и выгодный способ получения битума. Метод позволяет рационально использовать тяжелую нефть наравне с легкой, которая, в свою очередь, требует различных процессов», – сообщил младший научный сотрудник НИЛ «Реологические и термохимические исследования»  Ричард Джимасбе.

Ранее нетрадиционные источники углеводородов: тяжелая нефть, природный битум, сланцевая нефть  уже были обнаружены в Канаде, Венесуэле, Бразилии, России, Чаде, на Мадагаскаре и в других странах.

«Одним из направлений НЦМУ является освоение крупных месторождений тяжелой нефти, запасы которой составляют большую долю как в России, так и мире. Важной задачей на этом пути становится разработка технологий добычи и переработки тяжелого нефтяного сырья. В опубликованной работе сделаны определенные шаги в данном направлении», – отмечает руководитель НИЛ «Реологические и термохимические исследования» Михаил Варфоломеев.

Научная группа предполагаетчто производство неокисленного битума станет одним из новых способов рационального использования тяжелой нефти в России, что позволит стране диверсифицировать производство битума. Напомним, ранее данную задачу можно было реализовать только методом окисления. Также исследователи  отмечают уникальность  механизма реакций, которые могут происходить во время окисления вакуумного остатка и повышения его качества.

«Основное внимание ученые уделили использованию специально набитой окислительной колонны для увеличения поверхности контакта между исходным сырьем и закачиваемым сжатым воздухом с целью снижения производственных затрат с последующим сравнением окисленного и неокисленного битума, полученного паровой дистилляцией. Для оценки характеристик полученных продуктов отмечены такие методы, как проникновение иглы в битум для определения марки и жесткости битума с помощью пенетрометра», – объяснил младший научный сотрудник НИЛ «Реологические и термохимические исследования» Амин Мунтасер.

Ученые НЦМУ, создавая инновационный метод, провели работы по производству битумов, чтобы получить уникальный материал лучшего качества. Полученный битум хорошо адаптирован к практическим требованиям, что позволит ученым открыть новые производственные перспективы. Результаты исследования могут способствовать росту производства, балансируя дефицит энергии и нехватку битума на мировом рынке.

Аделя Шемелова, Центр медиакоммуникаций Казанского федерального университета, фото автора

Нет комментариев