Ученые Самарского политеха предлагают новый способ добычи высоковязкой нефти

16.07.2020

В последнее время в России наблюдается значительный рост доли трудноизвлекаемых запасов нефти – это высоковязкие углеводороды или запасы в низкопроницаемых коллекторах (пористая или трещиноватая горная порода). Как правило, для добычи такой нефти используют тепловые и химические методы, часто в комбинации друг с другом. Правда, нередко встречаются случаи, когда тепловые являются единственными действенными методами. Однако с помощью повышения температуры можно повредить пласт. Технология скважины с дуальной системой стволов, которую предлагает научный коллектив, в число которого входит аспирант Самарского государственного технического университета Сергей Губанов, поможет этого избежать. Результаты последних исследований опубликованы в журнале Journal of Petroleum Science and Engineering.

Через один ствол мы будем прогревать пласт, а через другой – добывать нефть,

‒ поясняет аспирант кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» СамГТУ Сергей Губанов.

Предложенная нами технология значительно ускорит процесс извлечения «трудной» нефти и снизит затраты на строительство традиционных скважин.

Экономическая выгода при использовании политеховской методики обоснована тем, что в пласт для его прогрева и разжижения нефти (растворения в ней «тяжёлых» компонентов) закачивается не пар, как это предусмотрено традиционной технологией, а специальные органические составы, которые взаимодействуя между собой способны прогреть пласт до 110-130°C. Предложенная технология не требует большого количества специализированного оборудования. Кроме этого, использование исключительно органических веществ делает технологию достаточно экологичной.

Конечно, моей заветной мечтой является получение искусственной нефти – научиться создавать ее в лабораторных условиях, чтобы перестать «ковырять» Землю и использовать нефть не как сырье. Ведь, например, в высоковязкой и битуминозной нефти содержатся редкоземельные металлы такие, как ванадий и никель. Как говорил Менделеев, «сжигать нефть это все равно, что топить ассигнациями,

– делится планами молодой ученый.

Исследования по разработке технологии добычи нефти с помощью дуальной системы стволов проводятся при финансовой поддержке РФФИ.

Пресс-центр СамГТУ

Нет комментариев