Ученые превратили метан в метанол при комнатной температуре

Ученые Стэнфордского и Левенского университетов нашли способ превращать метан в метанол. Преимущество метода в том, что химическая реакция происходит с помощью цеолитов железа при комнатной температуре, так что не требует больших энергозатрат. Существующий на сегодняшний день метод преобразования подразумевает использование  очень высокого давления и температуры в 1000 градусов.

Метан –  распространенный в природе бесцветный газ без вкуса и запаха. Он есть в недрах Земли, а также образуется во время гниения органических веществ.  Сбор газа, его хранение и транспортировка были до настоящего времени проблемой, но при превращении метана в метанол она решается. К слову, метанол можно использовать как топливо или для производства красок и пластмасс.

Новая технология позволит создавать и использовать экологически чистое топливо — его сжигание не приведет к выбросам вредных для веществ в атмосферу.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

 

 

Иллюстрации молекулярной структуры двух типов железных цеолитов. Более крупные поры (слева) позволяют молекулам, таким как метильные радикалы, уноситься, дезактивируя более активные центры (красный и оранжевый). Поры меньшего размера (справа) лучше захватывают их и способствуют образованию метанола. Бенджамин Снайдер

 

20.07.2021

Елена Краснова

 

Нет комментариев