Ученые: некоторые наноматериалы могут проникать через барьер между кровью и мозгом

06.07.2021

Гематоэнцефалический барьер – это барьер между кровеносным руслом и ЦНС, который защищает мозг от циркулирующих в крови токсинов, микроорганизмов и других веществ. Нарушение целостности ГЭБ ставит под угрозу здоровье центральной нервной системы, а повышенная проницаемость для посторонних веществ может в конечном итоге привести к повреждению головного мозга.

Новое исследование Бирмингемского университета показывает, что наночастицы, содержащиеся в потребительских и медицинских продуктах, могут с различной легкостью переходить из кровотока в мозг, создавая потенциальные неврологические последствия, которые могут быть как положительными, так и отрицательными.

Наноматериалы на основе металлов, такие как оксид серебра и цинка, могут пересекать ГЭБ in vitro как в виде частиц, так и в виде растворенных ионов. Эти ингредиеты часто встречаются в безрецептурных препаратах. Оксид цинка, например, используется в качестве защитного средства для кожи и солнцезащитного крема. Серебро используется в средствах по уходу за кожей, например в антивозрастных кремах.

Вдыхаемые, проглатываемые и наносимые на кожу наноматериалы могут попадать в кровоток, и небольшая их часть может пересекать ГЭБ, воздействуя на центральную нервную систему. Потенциал нейротоксичности у некоторых материалов выше, чем у других, и зависит от их формы и размера.

По мнению ученых, их работа поможет разработать более безопасные наноматериалы и открыть новые способы доставки лекарств в труднодоступные места при лечении заболеваний головного мозга.

 

Фото https://pbs.twimg.com/media/D8NnO-mXoAAWIN_.jpg:large

Материал взят с сайта https://www.eurekalert.org

 

 

Елена Касьянова

Нет комментариев