Российские ученые использовали микробы для доставки лекарства

06.03.20

Микробы как доставщики лекарства. Разработка российских ученых принципиально отличается от всех предложенных ранее способов адресной доставки медикаментов в необходимый орган, говорится в исследовании ученых из Института теоретической и экспериментальной биофизики (ИТЭБ) РАН, опубликованном в журнале Nanomaterials.

Доставлять лекарства предлагается с помощью штамма сенной палочки. Они безвредны для человека и могут служить отличным контейнером, не просто направляющим в нужное место, но и становясь своеобразным замком, который открывается только в нужной среде.

Чтобы «запереть» лекарство внутри, ученые лишили бактерии воды. В этих условиях сенная палочка покрывается твердой оболочкой и может существовать почти вечно, пока снова не попадет в благоприятную среду.

«Попадая в благоприятную среду, инкапсулированные споры прорастают и разрушают оболочку капсулы, не влияя на ее содержимое. Образуются достаточно большие поры, через которые действующее вещество свободно выходит в окружающую среду. Это позволяет создать средство доставки биологически активных веществ в пищеварительную систему с их контролируемым высвобождением в необходимом отделе кишечника»,

— прокомментировал процесс ведущий автор исследования Сергей Тихоненко.

 

Андрей Горбачев

Нет комментариев