Новые краски для волос не приводят к аллергическим реакциям — сингапурские учёные

26.01.2022

Плохая краска для волос — повод для расстройства. Однако если она раздражает кожу, которая после использования начинает зудеть, что означает: появилась аллергическая реакция — это уже настоящая проблема, в которую может превратиться простая косметическая процедура. Кроме того, у людей с аллергией на краску для волос могут развиться реакции на многие другие распространенные вещества. 

Сингапурские исследователи с коллегами из других стран разработали ряд перманентных красок для волос, которые избегают аллергенных свойств традиционных составов, сообщается в ACS Sustainable Chemistry & Engineering. 

При применении в качестве краски для волос парафенилендиамин (PPD) — распространенный ингредиент перманентных красителей — подвергается химической реакции, которая придает волосам темный цвет, не исчезающий со временем. Эта реакция может также производить соединения, которые связывают белки в коже человека, вызывая аллергические реакции — например, экзему и отек лица.

PPD также может повышать чувствительность к другим веществам, в том числе к соединениям, обычно встречающимся в солнцезащитных кремах и косметике, а также к обычным соединениям пигментов и чернил. Ранее предлагались альтернативные соединения, но они, как правило, не растворяются в воде, а безопасность некоторых соединений недостаточно изучена. Гопалакришнан Венкатесан — руководитель исследования из Национального Университета Сингапура и его коллеги — решили  создать новые альтернативы, которые позволили бы избежать проблем, связанных с PPD, и в то же время обеспечить перманентное окрашивание волос. 

Команда подготовила семь красителей на основе PPD с модификациями ядра ароматического амина. Модификации были выбраны, чтобы  сделать соединения менее реакционноспособными по отношению к белкам и менее способными впитываться в кожу. Все семь составов перманентно окрашивали образцы волос, создавая диапазон оттенков от розового до глубокого черного, которые не исчезали даже после трех недель ежедневного мытья.

Затем команда исследовала красители в тесте, обычно используемом в косметической промышленности, чтобы определить, является ли продукт сенсибилизатором*  кожи. Пять из модифицированных красителей были «слабыми» сенсибилизаторами, тогда как PPD был «умеренным». Другой тест показал, что новые соединения вызывали меньшую воспалительную реакцию в клетках по сравнению с PPD.

 

*Сенсибилизаторы — вещества, способствующие повышению чувствительности других веществ к каким-либо внешним воздействиям 

 

Елена Краснова

 

 

Источник

 

 

Нет комментариев