Ничего не подделать. Уникальные чернила спасут от контрафакта

Новый способ защиты от подделок предложили в рамках совместного проекта ученые Национального исследовательского университета ИТМО, Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана, Санкт-Петербургского государственного университета и Университета Торонто. Они создали гелевые чернила, которые позволяют с помощью 3D-печати получать многослойные изображения из сложных узоров. Такие картинки можно использовать в качестве меток для надежной защиты товаров от контрафакта. Предложенный метод экологичный и безопасный — его можно применять даже в пищевой промышленности. Статья, в которой рассказывается о результатах исследования, опубликована в журнале Advanced Functional Materials.

Разработка новых методов защиты товаров от подделок важна не только для производителей, которые теряют часть дохода из-за контрафакта, но и для покупателей. Некачественные подделки, особенно продуктов питания, косметики или лекарств, могут нанести урон здоровью потребителя. Самые популярные способы защиты от контрафакта — это радиочастотные метки и «невидимые» изображения. Второй способ более перспективный, экологичный и безопасный. Если в основе радиочастотных меток — редкоземельные металлы, то скрытые картинки можно получать из возобновляемых ресурсов, например, органических и неорганических полимеров.

«В результате кооперации ученых разработаны гелевые метки из полимеров, в толще которых могут находиться сразу несколько картинок. Эти изображения — оптически активные структуры. Их можно детально рассмотреть только под воздействием монохроматического облучения, то есть под определенной длиной волны, причем для каждой картинки можно задавать свое значение, — рассказывает инженер химико-биологического кластера Университета ИТМО Егор Рябченко. — То есть если злоумышленники смогут подделать одну часть метки, то не факт, что то же самое получится и с другой. И к тому же будет сразу заметна разница между оригинальным паттерном и тем, что нанесли подпольным методом».

Полученные учеными защитные метки можно наносить в том числе на поверхности со сложной геометрией и с различными шероховатостями. Кроме того, по словам авторов исследования, чернила не проникают даже сквозь тонкие мембраны, что позволяет использовать их на пищевых упаковках. Также разработка подойдет для защиты брендов одежды: метки выглядят эстетично, легко отмываются органическими растворителями, не повреждают и не окрашивают ткань.

«Мы создали технологию, которую можно использовать в качестве основы для получения более сложных чернил, уже адаптированных под конкретного производителя. Например, для компаний, делающих технику, будет важна термостойкость меток, а для брендов одежды — пластичность их структуры. Поэтому наши дальнейшие планы предусматривают эксперименты над рецептурой чернил. Меняя состав, мы сможем задавать им новые свойства», — объясняет Рябченко.

Исследование поддержано грантом РНФ и Министерством науки и высшего образования.

Пресс-служба Университета ИТМО

Нет комментариев