Созданы наноструктурированные пленки для новых композитных материалов

Белорусские и российские ученые синтезировали пористые пленки, состоящие из кристаллов SrTiO 3 . Полученный материал — подходящая матрица для композитов, на основе которых можно будет создать новые оптоэлектронные и сверхвысокочастотные устройства и элементы энергонезависимой памяти. Статья
опубликована в журнале Materials.

Свойства любого из существующих материалов диктуют ограничения его возможного применения: например, твердый, но хрупкий, или наоборот, пластичный, но
быстро изнашивается. В попытке расширить функциональные возможности ученые создают композиционные материалы (или композиты), соединяя разнородные вещества — металлы, керамику, стекло, пластмассу, углерод и так далее — в единую структуру. Такой материал обычно наследует все или часть свойств своих «родителей», что позволяет создавать системы с необходимыми для конкретных целей характеристиками. Постепенно композиты находят применение в электронике, строительстве, медицине, энергетике и других областях.

Материалы, содержащие ионы европия Eu 3+ , благодаря своим фотолюминесцентным свойствам перспективны для использования в качестве люминофоров в оптоэлектронных устройствах, например в светодиодах и лазерах. Спектр люминесценции зависит от состава материала, кристаллической структуры и наличия
дефектов.

Оксидные соединения со структурой перовскита (минерала с формулой CaTiO 3 ), получили широкое применение в нелинейной оптике, электрооптических модуляторах, фотокатализе, тонкопленочных конденсаторах и запоминающих устройствах. В их числе титанат стронция (SrTiO 3 ). Это соединение — хорошая матрица для Eu 3+ благодаря своей радиационной стойкости и термической стабильности.

Научной группе, состоящей из белорусских и российских ученых, удалось синтезировать многослойные структуры на основе пористого титаната стронция (SrTiO 3 ). Для этого они применили золь-гель метод: на кремниевую подложку наносили коллоидный раствор, содержащий соединения титана и стронция, и высушивали. Процедуру повторяли несколько раз до достижения необходимой толщины. Для части пленочных образцов использовали чистый SrTiO 3 , в другие добавили небольшое количество Eu. Также ученые исследовали объемные образцы, состоящие из порошка SrTiO 3 :Eu.

Физикам удалось синтезировать структуру, состоящую из зерен размером менее 30 нанометров, без темплатов — органических «каркасов», обычно используемых для создания пористого материала. Благодаря мелким зернам и обилию пор, полученная ими система имеет очень большую площадь поверхности. Затем ученые исследовали электрические характеристики полученных структур в широком диапазоне частот. По их мнению, SrTiO 3 представляет собой как перспективный материал оптоэлектроники, так и потенциальную матрицу для дальнейшего внедрения различных включений. Помещая в поры титаната стронция  диэлектрические или магнитные материалы, можно будет создавать композиты с новыми, не достижимыми ранее свойствами.

«Пористые наноструктурированные пленки титаната стронция, как и объемные порошки, содержащие европий, демонстрируют интенсивные полосы  фотолюминесценции — на 612 и 588 нанометрах соответственно. Таким образом, первый из них можно использовать в качестве красного, а второй — в качестве желтого люминофора в оптоэлектронных устройствах. Кроме того, тонкопленочные структуры, в том числе пористый SrTiO 3 , обнаруживают свойства, представляющие интерес как для создания сверхвысокочастотных устройств (управляемых фильтров, фазовращателей, формирователей ультракоротких  импульсов), так и элементов энергонезависимой памяти», — рассказал профессор кафедры физической электроники и технологии ЛЭТИ, доктор технических наук Андрей Тумаркин.

Исследования проводились совместно с коллегами из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (Минск, Беларусь), Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (Москва), Рязанского государственного радиотехнического университета (Рязань), Бранденбургского университета прикладных наук (Бранденбург, Германия), Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по материаловедению (Минск, Беларусь).

 

Пресс-служба СПбГУ ЛЭТИ

Фото: spb.truboproduct

 

22/09/2021

 

Нет комментариев