Ядро в ядре? Предложена новая версия внутреннего устройства Земли

Внутреннее ядро Земли — твердый железно-никелевый шар, вращающийся под слоем жидкого металла. Новое исследование предполагает наличие в описанной схеме еще одного, самого внутреннего, ядра, которое может быть свидетелем начальной фазы эволюции нашей планеты. Исследование опубликовано в Nature Communications, его авторы геофизики Тан-Сон Фам и Хрвое Ткалчич из Австралийского национального университета в Канберре «проникли» во внутреннее ядро Земли, применив новый метод отслеживания отголосков землетрясений, который позволил обнаружить изменения в прохождении сейсмическими волнами самой глубокой зоны протяженностью 650 км, представляющей, по их мнению, диаметр ядра внутри ядра. Самое внутреннее ядро, таким образом, вдвое меньше внутреннего ядра, диаметр которого — 1200 км, и оно тоже металлическое.

Для уточнения своих представлений о структуре внутреннего ядра Фам и Ткалчич использовали большое количество сейсмометров, с помощью которых можно получить данные об искривлении сейсмических волн по мере прохождения через твердый железно-никелевый шар в центре Земли.

«После больших землетрясений Земля осциллирует, колеблется, как язык колокола, и это происходит на протяжении дней, а не часов», — цитирует Ткалчича Nature News.

Чтобы определить эти осцилляции, ученые регистрировали формы волн вблизи очага землетрясения и точно в противоположной точке на поверхности Земли.

«Мы наблюдали своего рода пинг-понг», — говорит Тан-Сон Фам.

Каждая такая реверберация, то есть прохождение волны с одной стороны земного шара на другую и обратно, занимала около 12 минут, и сейсмометры регистрировали для каждого сейсмического события до пяти «отскоков». Всего в этом исследовании были проанализированы 200 землетрясений магнитудой 6 и выше, произошедших за последнее десятилетие. Фам и Ткалчич обнаружили, что через глубинную и внешнюю части внутреннего ядра сейсмические волны проходят по-разному. Во внутренней части внутреннего ядра они замедляются в одном направлении, а при прохождении через внешнюю часть — в другом.

Авторы предполагают, что это может быть связано с разной организацией кристаллов железа во внешнем слое ядра и внутри него. Однако не все сейсмологи согласны с тем, что новые наблюдения свидетельствуют о существовании отдельного глубинного внутреннего ядра. По мнению Дэна Фроста из Университета Южной Каролины, которое приводит Scientific American, опубликованные австралийскими сейсмологами результаты могут отражать, скорее, постепенные изменения внутри ядра, чем внезапный переход к другому ядру.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев