Ученые рассказали о роли магмы в рождении Атлантического океана

26.01.2022

Атлантический океан возник примерно 200 миллионов лет назад, когда суперконтинент Пангея начал распадаться. Тогда континентальная кора растянулась и раскололась, а ее место заняла кора океаническая. Чтобы исследовать этот процесс рифтогенеза*, ученые планируют проанализировать структуру современной восточной окраины Северной Америки, где она встречается с Атлантическим океаном. Состав земной коры и верхней мантии дает представление о геологических процессах, сопровождавших распад континентов.

Команда использовала метод, известный как полноволновая инверсия*, для анализа сейсмических волн, захваченных 78 сейсмометрами океанского дна. Включив всю информацию в сейсмические сигналы, исследователи создали скоростную модель с высоким разрешением. Она использовалась для создания подробного изображения, показывающего, как сейсмические волны отражались в разных местах и ​​​​на разных глубинах.

На основе этих данных исследователи определили отдельные области на окраине, представляющие этапы формирования рифтов. Были обнаружены особенности, свидетельствующие о том, что магматическое событие сопровождало окончательный континентальный раскол на окраине Новой Шотландии. Это событие образует границу между утонченной континентальной корой и океанической корой.

Эта работа дает новую картину того, что произошло  у берегов северо-востока Новой Шотландии, который считался амагматическим. Полученные данные подтверждают роль магматизма в континентальном расколе на бедных магмой окраинах и в других местах.

*Рифтогенез — процесс возникновения и развития в земной коре континентов и океанов.

*Полноволновая инверсия — сейсмический метод получения высокоточных моделей Земли для построения сейсмических изображений посредством сведения к минимуму функции несоответствия разницы между измеренными и смоделированными данными.

Фото: phys.org

 

 

 

Источник

Нет комментариев