У Мертвого моря обнаружен минерал, который раньше встречали лишь в метеоритах

23.06.2021

Ученые СПбГУ обнаружили у Мертвого моря минерал, который раньше встречали только в метеоритах Ученые Санкт-Петербургского государственного  университета совместно с исследователями из Германии, США и Италии обнаружили земной аллабогданит (Fe,Ni) 2 P – минерал, до сих пор известный только в космическом веществе метеоритов. Находка была сделана в окрестностях Мертвого моря, в исторической области Южный Левант на Ближнем Востоке. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда , опубликованы в журнале American Mineralogist.

Впервые об аллабогданите стало известно в начале 2000-х годов, когда его нашли в железном метеорите Онелло в золотоносных аллювиальных отложениях реки Большой Долгучан (Восточная Якутия). Минерал был назван в честь кристаллографа Аллы Богдановой. Недавняя находка ученых СПбГУ – первое подтверждение существования аллабогданита на Земле. По химическому составу он относится к фосфидам – минералам, содержащим фосфор в отрицательной степени окисления. Интересно, что открытие произошло случайно – во время систематического изучения фосфидов из района Мертвого моря.

«Наши исследования включали эксперименты по изучению фазовых переходов земного аллабогданита при высоких давлениях и температурах на синхротроне DESY в Германии, – рассказал первый автор статьи, профессор кафедры кристаллографии СПбГУ Сергей Бритвин. – Они показали, что земной аллабогданит мог образоваться при давлении, превышающем 25 гигапаскалей – это 250 000 атмосфер. Такие высокие давления на Земле достигаются при  катастрофических столкновениях с крупными метеоритами, а также в условиях мантии Земли – на глубине более 500 километров. Однако открытие земного аллабогданита связано с поверхностными породами бассейна Мертвого Моря в Израиле, в районе, где недавно были открыты природные циклофосфаты».

Профессор Бритвин добавил, что открытие аллабогданита в исторической области Южный Левант на Ближнем Востоке вызывает множество вопросов,  связанных с условиями формирования горных пород в этом регионе. Несмотря на то, что «космический» аллабогданит был обнаружен почти 20 лет назад, только в 2008 году удалось показать, что он относится к индикаторам высокого давления. Результаты исследований показывают, что земной аллабогданит – это метастабильная фаза высокого давления. Он образовался в результате превращения из другого минерала – баррингерита, и сохранился при обычных условиях в результате  закалки – мгновенного сброса температуры и давления.

«Такой путь исключает возможность образования аллабогданита как промежуточной фазы при атмосферном давлении. Это, в свою очередь, вызывает ряд  фундаментальных вопросов, касающихся происхождения пород Пестрой зоны (формации Хатрурим) в бассейне Мертвого моря. До сих пор в регионе Южного  Леванта не находили свидетельств метеоритных катастроф или выходов горных пород из мантии Земли. Однако такие свидетельства могли быть “стерты” с поверхности Земли в результате более поздних процессов геологической эрозии. Открытие аллабогданита обосновывает необходимость дальнейших исследований в этом направлении», – уточнил  Бритвин.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского научного фонда.


Рисунок 1 – общий вид горной породы с аллабогданит-баррингеритовой ассоциацией.
© Mineralogical Society of America


Рисунок 2 – пестрая зона (формация Хатрурим). (a) Районы выходов пород пестрой зоны (коричневые пятна) в Южном Леванте. Самые большие территории – это бассейн Хатрурим (Израиль) и комплекс Даба-Сивака (Иордания). (b) Бассейн Хатрурим в пустыне Негев, Израиль, и русло Халамиш – местонахождение ассоциаций, содержащих аллабогданит. © Mineralogical Society of America

Пресс-служба РНФ

Нет комментариев