Расскажите, камушки. В Новочеркасске открыт уникальный геопарк

Первый в мире геопарк открылся в Новочеркасске, на территории Южно-Российского государственного политехнического университета им. М.И.Платова (НПИ).

Основой ландшафтно-дизайнерского объекта являются три колонны, названные «Литология», «Геоморфизм» и «Магматизм». Они состоят из почти двухсот специально собранных образцов различных пород в соответствии с Петрографическим кодексом России. Каждая колонна оснащена специальным QR-кодом, что позволяет с помощью смартфона получить доступ к лекционному материалу с подробными данными о составе и свойствах минералов, процессах их возникновения, трансформации и др. Все это можно сделать прямо на месте, устроившись в тенистом парке на уютной скамейке. На информационные ресурсы можно также зайти с сайта университета.

Представленные в геопарке минералы были найдены студентами вуза в ходе их летних геологических практик в горах республик Северного Кавказа — Северном Приэльбрусье, Архызе и Домбае, плато Лагонаки, а также в Ростовской области. Свою лепту в проект внесли сотни человек — выпускники и индустриальные партнеры вуза, предприниматели, члены его Горного клуба. Целевая аудитория парка широка, возможно его посещение организованными группами школьников, студентов и т. д.

По замыслу авторов идеи, геопарк призван выполнять образовательную, научную и профориентационную миссии, он может стать экспериментальной площадкой по развитию новых форм образования, ориентированных на киберпространство.

«Это часть большого проекта «Терра-Политех». Он предполагает создание наглядного, подключенного к Интернету пособия по изучению различных отраслей промышленности, — рассказывает руководитель рабочей группы по созданию геопарка, советник при ректорате ЮРГПУ. — При этом также используется технология дополненной реальности. Мы решили начать проект с геологии, горного дела. В его рамках будут также представлены достижения нашего вуза и его партнеров. Проект продолжает развиваться, он станет основой для проведения вузовских мероприятий. Теперь наши усилия будут направлены на расширение информационной, интеллектуальной части проекта.Она пополняется постоянно, и для этой работы мы рассчитываем привлечь до 40 человек. Материал в формате «интернет-вещей» должен быть увлекательным и ориентированным на целевую аудиторию. Более разнообразной со временем станет и экспозиция минералов».

Геннадий Белоцерковский

Фото Алины Скворцовой

Нет комментариев