Изучая песчинки на пляже, ученые смогут проследить древнюю историю Земли

03.03.2022

Новое исследование показывает: песчинки на пляже могут рассказать ученым об истории планеты гораздо больше, чем считалось ранее. Специалисты  разработали новую метрику для определения того, что они называют «отпечатком возрастного распределения» минерального циркона в песке. Затем этот отпечаток можно использовать, чтобы узнать больше об эволюции поверхности Земли на протяжении миллиардов лет.

Геологи ищут циркон потому, что именно он образовывается, когда континенты сталкиваются друг с другом. Этим кристаллам в некоторых случаях могут быть миллиарды лет, и они таят в себе много информации. Тем более что этот минерал очень прочный, а значит — устойчивый к геологической эрозии.

По мере того как земная кора стирается, заставляя новые породы застывать, в ее составе сохраняется временная отметка возраста породы. Даже когда он рассыплется на крошечные крупинки, можно собрать следы этой истории.

«Пляжи мира достоверно «записывают» подробную историю геологического прошлого нашей планеты, миллиарды лет истории Земли отпечатаны в геологии каждой песчинки, и наша методика помогает раскрыть эту информацию», — говорит седиментолог Майло Бархам  из Университета Кертин в Австралии.

Выясняя возрастное распределение циркона в образце песка — от древних до молодых, с точки зрения геологии — новая методика позволяет ученым выяснить, какие горообразующие события происходили в эоны, предшествовавшие отложению каждого конкретного берега.

По словам исследователей, этот подход даже способен пролить свет на то, как на Земле впервые появилась пригодная для жизни биосфера. Еще одно преимущество этого нового метода исследования по сравнению с существующими заключается в том, что его можно использовать для понимания тектонических движений, даже когда возраст самих отложений неизвестен.

Команда проверила свой новый метод с помощью трех тематических исследований, изучая отложения в Южной Америке, Восточной Антарктиде и Западной Австралии. 

«Например, отложения на западном и восточном побережьях Южной Америки совершенно разные, потому что на западной стороне много молодых зерен, образовавшихся в результате погружения коры под континент. Это погружение вызывало землетрясения и извержения вулканов в Андах», — говорит геохронолог Крис Киркланд  из Кертинского университета.

Результаты исследования опубликованы в Earth and Planetary Science Letters.

Фото: curtin.edu.au

 

Елена Краснова

 

 

Источник

 

Нет комментариев