И тулит, и аммониты. Музей ЗабГУ демонстрирует универсальность

В этом году Геологическому музею Забайкальского госуниверситета исполнилось 45 лет.
Его история началась в середине 1970-х годов, когда в Читинском политехническом институте открылась кафедра геологии. Создатели музея написали более трехсот писем в различные горнорудные и геологические организации Советского Союза с просьбой выслать коллекции минералов, пород, руд. При сборе экспонатов были охвачены все рудники Забайкалья, активная работа велась и в других регионах. К сентябрю 1975 года был собран обширнейший материал.
Поначалу музей был минералогическим. Но после того как в 1993 году в нем открыли зал палеонтологии, а в 2004-м — геологическую кунсткамеру Забайкалья и отдел тафономии, стал геологическим.

В экспозициях зала минералогии сегодня демонстрируются самые разные минералы — от самородных до силикатов. Большинство экспонатов уникальны, среди них — одиночные кристаллы и друзы кварца из Якутии, хрупкие двойники гипса «ласточкины хвосты» из Монголии и Туркмении, «красная роза» гипса из пустыни Сахара, блестящие головы гематита из Казахстана, малинового тугтупита из Гренландии, красной киновари из Испании. К этому ряду уникальных объектов по праву относятся забайкальские минералы: агаты с причудливым узором, нежно-розовый тулит, открытый сотрудниками кафедры геологии в Удоканском хребте, и многие другие.

В зале полезных ископаемых экспонируются основные минералы, характерные структуры и текстуры руд, вмещающие породы и продукты переработки руды. Здесь выставлены около 4 тысяч образцов из месторождений Гвинеи, Белоруссии, Украины, Казахстана, Туркмении, Монголии, Китая, российских регионов: Урала, Алтая, Прибайкалья, Кольского полуострова, Дальнего Востока, Якутии и Забайкалья.

Экспозиция зала палеонтологии — самая представительная в Сибири. В восьми центральных витринах экспонируются ископаемые остатки основных типов животного и растительного мира. Посетители имеют возможность полюбоваться на простейших Крыма и динозавров Монголии, на остатки мамонтов Индигирки и рифейских построек цианобактерий из Урала и Монголии. Здесь есть без преувеличения уникальные объекты: остатки первых на планете цветковых, окаменелости аммонитов — головоногих моллюсков, яйца хищных и растительноядных динозавров, панцири степных черепах из Монголии, захоронение морских ежей — «пауков» с Камчатки.

Гордость зала палеонтологии — палеоэкосистемный отдел, где размещены материалы, отражающие естественную историю развития органического мира Забайкалья. Здесь располагается единственная в мире коллекция первых бесскелетных организмов доледникового периода. Палеонтологические коллекции служат рабочим материалом для слушателей Палеонтологической школы, магистров, аспирантов и сотрудников центра.
В зале Геологической кунсткамеры Забайкалья собраны необычные геологические образования, как, например, конкреции с остатками скелетов рыб, костей динозавров и древесины в центре или септарии из Ново-Павловского угольного карьера. Украшение зала — скелет шерстистого носорога.

С момента создания Геологического музея его основной задачей было обучение геологическим дисциплинам студентов геологических специальностей: горняков, обогатителей, гидрогеологов и геофизиков. В последнее время к ним добавились регионоведы, международники, экологи и туристы.

Светлана Мельницкая

Нет комментариев