Добрались до палеозоя. Создана технология поиска самой древней нефти

Геологические запасы палеозоя, который содержит самую древнюю нефть Западной Сибири, сформировавшуюся около 540 миллионов лет назад, превышают 26 миллиардов тонн. Но поиск ее затрудняется тем, что палеозойские пласты залегают на глубине до 5,5 км в породах со сложным строением.

Главный вызов при работе с палеозоем — отсутствие технологий. До недавнего времени эффективных методов поиска палеозойской нефти не существовало — лишь пятая часть геологоразведочных проектов завершалась успехом.

«Газпром нефть» совместно с Томским политехническим университетом и при поддержке администрации Томской области создали первый в отрасли прототип промышленной технологии поиска палеозойской нефти. Работы велись в рамках проекта «Палеозой». Комплексный подход включает в себя анализ керна, данных бурения и комплекс геофизических исследований.
С помощью цифровых алгоритмов, больших данных и искусственного интеллекта были изучены огромные массивы геологической информации по участкам в Томской области за последние десятилетия. Это позволило выявить закономерности строения доюрских пластов, выработать алгоритмы прогнозирования их нефтеносности и эффективные методы поиска запасов. Новый подход также показал высокую эффективность для выявления подземных геотермальных источников, которые планируется использовать при развитии проектов возобновляемой энергетики.

«Проект «Палеозой» продемонстрировал возможности Томского политеха в создании технологий, отвечающих самым актуальным вызовам индустрии. Отмечу, что результаты проекта заложили крепкий фундамент для развития нового направления исследований и разработки технологий в сфере геотермальной энергетики. Кроме того, очень важно, что такие проекты помогают интеграции команд участников, повышают эффективность взаимодействия индустрии, университета и региона», — говорит и. о. ректора Томского политехнического университета Дмитрий Седнев.

В перспективе «Газпром нефть» совместно с администрацией Томской области откроют первый в России технологический полигон для тестирования новых методов поиска и добычи палеозойской нефти. В регионе будут созданы лаборатории для профильных исследований и прикладных разработок, а также продолжится реализация образовательных и научно-технических проектов в области трудноизвлекаемых запасов.

«Создавая технологии поиска новых запасов, в том числе палеозойской нефти, мы решаем сразу несколько задач. Во-первых, это открытие доступа к огромным ресурсам. Во-вторых, новые технологии дают стимул для дальнейшего развития традиционных регионов добычи, где уже создана инфраструктура и работают наши специалисты. В-третьих, созданные и испытанные на месторождениях технологии становятся востребованными и конкурентоспособными продуктами», — говорит заместитель председателя правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

«Газпром нефть» уже начала опытно-промышленное внедрение прототипа технологии в Томской области и ХМАО-Югре. В перспективе решение будет тиражировано на месторождения в ЯНАО.
«Уверен, что промышленная разработка палеозойских залежей не за горами, а значит, наш регион и Россию ждет новый этап развития нефтегазового комплекса и экономики, создания новых рабочих мест в отрасли и у смежников, повышения благосостояния людей», — отметил исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур.

Пресс-служба Томского политехнического университета

Нет комментариев