Захватывающие пейзажи ледникового периода под Северным морем обнаружили с помощью МРТ

Впечатляющие ландшафты ледникового периода под Северным морем были обнаружены с помощью технологии трехмерного сейсмического отражения. Подобно МРТ (магнитно-резонансной томографии), изображения показывают с беспрецедентной детализацией огромные каналы морского дна — каждый в 10 раз шире реки Темзы.

Впервые международная группа ученых может показать ранее не обнаруживаемые ландшафты, которые сформировались под огромными ледяными щитами, которые покрывали большую часть Великобритании и Западной Европы тысячи и миллионы лет назад. Эти древние сооружения позволяют понять, как ледяные щиты реагируют на потепление климата. Результаты опубликованы на этой неделе в журнале Geology .

Так называемые туннельные долины, погребенные на сотни метров под морским дном в Северном море, представляют собой остатки огромных рек, которые были «водопроводной системой» древних ледниковых щитов, поскольку они таяли в ответ на повышение температуры воздуха.

Ведущий автор Джеймс Киркхэм из Британской антарктической службы (BAS) и Кембриджского университета говорит:

«Происхождение этих каналов не было выяснено более века. Это открытие поможет нам лучше понять продолжающееся отступление современных ледников в Антарктиде и Гренландии.

«Так же, как мы можем оставлять следы на песке, ледники оставляют отпечаток на земле, по которой они текут. Наши новые новейшие данные дают нам важные маркеры дегляциации».

Доктор Келли Хоган, соавтор и геофизик BAS, говорит: «Хотя мы уже некоторое время знаем об огромных ледниковых каналах в Северном море, это первый раз, когда мы получили изображения мелкомасштабных форм рельефа внутри них. Эти тонкие особенности говорят нам о том, как вода перемещалась по каналам (подо льдом) и даже то, как лед просто застаивался и таял. Очень трудно наблюдать, что происходит под нашими большими ледяными щитами сегодня, особенно то, как движущаяся вода и наносы влияют на поток льда, и мы знаем, что это важные средства контроля поведения льда. В результате использование этих древних каналов для понимания того, как лед будет реагировать на изменение условий в условиях потепления, чрезвычайно актуально и своевременно ».

Технология трехмерного сейсмического отражения, предоставленная партнерами по отрасли, использует звуковые волны для создания подробных трехмерных изображений древних ландшафтов, похороненных глубоко под поверхностью Земли, аналогично тому, как сканирование с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) может отображать структуры. внутри человеческого тела. Этот метод может отображать объекты размером до нескольких метров под поверхностью Земли, даже если они погребены под сотнями метров отложений. Исключительная детализация, представленная этими новыми данными, показывает отпечаток того, как лед взаимодействовал с каналами, когда они формировались. Сравнивая эти древние «ледяные отпечатки пальцев» с теми, что остались под современными ледниками, ученые смогли реконструировать, как эти древние ледяные щиты вели себя при отступлении.

Погружаясь в прошлое, эта работа открывает окно в будущий более теплый мир, где новые процессы могут начать изменять водопроводную систему и поведение течения ледяных щитов Антарктики и Гренландии.

Статья опубликована в журнале Geology .

Фото: phys.org

 

 

09.09.2021

Елена Краснова

 

Источник

Нет комментариев