Завораживающее фото из космоса: жемчужное ожерелье Персидского залива

16.08.2022

На сайте Обсерватории Земли NASA опубликован спутниковый снимок Бахрейна — небольшого архипелага в Персидском заливе. За последние десятилетия количество построек в этом чудесном месте вырос в несколько раз. Для того чтобы строить небоскребы и виллы, людям приходится отвоевывать место у океана, создавая насыпные острова. За это время изменилась не только форма береговой линии, но и подводная среда обитания вокруг нее.

На спутниковом снимке, полученном 24 июля 2022 года, можно увидеть окружающие Бахрейн большие рифы — светло-зеленые области у берега (на изображении отмечены как Detail 1.

«Исторически эти структуры, известные как «фашт», представляли собой коралловые или жемчужно-устричные рифы. Сегодня большинство из них — это мертвые коралловые скелеты, хотя на некоторых каменистых поверхностях все еще есть живые кораллы», — рассказал  Эман Гонейм — физический географ из Университета Северной Каролины.

 

Спутниковый снимок, сделанный 24 июля 2022 г. Источник: earthobservatory.nasa.gov

Также Гонейм прокомментировал гладкие фигуры в левом нижнем углу — они обозначены как «Dunes». Исследователь считает, что это старые песчаные дюны. Тысячи лет назад, когда уровень воды в заливе был ниже, песчаные образования обдувались ветрами, принимая причудливые формы. А  потом их затопил поднявшийся океан.

В левой части изображения — Дуррат Аль-Бахрейн. Это искусственный архипелаг, который составляют до 15 искусственных островов. Они созданы в виде рыбок и устриц, а их расположение напоминает великолепное ожерелье. Конечно же, жемчужное — ведь Бахрейн славится добычей жемчуга уже не одно тысячелетие. Согласно некоторым источникам, этот промысел здесь впервые упоминается в ассирийских текстах, датируемых 2000 годом до н. э.

Увеличенная часть спутникового снимка от 24 июля 2022 г. Источник: earthobservatory.nasa.gov

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев