Тактика в Арктике. Национальный парк строит планы вместе с учеными

О том, как сохраняется уникальная природа Арктики и какие планы строит сегодня созданный 12 лет назад национальный парк «Русская Арктика», рассказал на онлайн-конференции его директор Александр Кирилов.

«Русская Арктика» — самый большой национальный парк в России, который располагается на северной оконечности острова Северный архипелага Новая Земля, острове Виктория и архипелаге Земля Франца-Иосифа, его общая площадь — почти 8,8 миллиона гектар. В этом регионе находятся крупнейшие в Северном полушарии «птичьи базары» (кайры и гаги), лежбища моржей, обитают белые медведи, гренландский кит, песцы, гренландские тюлени и нерпы. Растительность представлена некоторыми видами мхов, лишайников и некоторыми цветковыми. Кроме сохранения местной флоры и фауны в задачи парка входит проведение научно-исследовательских работ как силами своих сотрудников, так и с помощью привлеченных специалистов.

По словам Александра Кирилова, в прошлом году на территории парка было не так много экспедиций. Это связано в первую очередь с ковидными ограничениями. Но научная работа проводилась, и много чего удалось сделать.

«Были подтверждены места летних концентраций китов, в том числе нарвалов. Проведена большая работа по установке ошейников с радиопередающими датчиками на самок белого медведя. Этим занимались три экспедиции. Подтверждены концентрации моржей», — рассказал директор парка.

Продолжились и обследования исторических мест. В частности, уточнены датировки промысловых стоянок 1930-х годов. На территории ряда островов обустроены экологические тропы для туристов.

«Мы планируем продолжить работу по изучению моржей и белых медведей, организовать пункты наблюдения за нарвалами в водах архипелага Земля Франца-Иосифа. Будем обустраивать тропы и места отдыха для туристов, исследовать арктические экосистемы», — рассказал Кииллов.

Директор парка «Русская Арктика» назвал университеты и институты, с которыми парк сотрудничает в своей экспедиционной и исследовательской работе: Институт географии РАН, Зоологический институт РАН, Ботанический институт им. В.Л.Комарова РАН, Северный (Арктический) федеральный университет. Упомянул он и направления, по которым налажено взаимодействие с зарубежными коллегами, в основном это мониторинг окружающей среды и биоразнообразия.

Отдельное внимание было уделено образовательному проекту «Арктиковедение», который реализуется в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ». Проект разработан специалистами парка для повышения интереса к северной природе у детей. За время его реализации была издана «Арктическая азбука», разработана целая серия мастер-классов, подготовлена программа для внеурочной деятельности в младших классах, а сейчас готовится детский атлас Арктики.

«Русская Арктика» — важная туристическая зона. Александр Кирилов отметил, что за время пандемии поток туристов значительно сократился, если раньше парк ежегодно посещали 1300-1500 человек, то теперь было зафиксировано всего лишь 480 посетителей.

В конце пресс-конференции Александр Кирилов озвучил дальнейшие научные планы парка. В этом году запланирована большая археологическая экспедиция на остров Северный архипелага Новая Земля с участием ведущих специалистов Института археологии и этнографии СО РАН, затем — научно-исследовательская экспедиция вместе с учеными Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН.

Полина САЛТАНОВА

Нет комментариев