Много воды текло. Сток древних рек Западной Сибири превышал современный в разы

Объем пресной воды, который выносили реки Западно-Сибирской равнины в Северный Ледовитый океан 16-18 тысяч лет назад, был в несколько раз больше современного. При этом они были шире в 2-16 раз, нежели сейчас. К таким выводам пришел ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, доктор географических наук Алексей Сидорчук.

Крупные извилистые реки прошлого на Западно-Сибирской равнине были открыты в конце XIX века. Хорошо сохранились более 60 фрагментов крупных палеорусел. Они были значительно крупнее современных в тех же водосборных бассейнах. В 1950-1960-х годах ученые пришли к выводу, что это явление имеет глобальное распространение и обусловлено климатическими условиями, отличными от современных.

Алексей Сидорчук в своем исследовании реконструировал гидрологический режим крупных извилистых рек в позднеледниковый период. Ширина палеорек определялась по космическим снимкам. Учитывалась зависимость этого параметра и расхода воды, принимались во внимание морфометрические зависимости, основанные на геометрии русла.

Расчеты, произведенные в ходе исследования, показали, что интенсивность пополнения рек во время таяния снега была в пять раз выше, чем сейчас. Дело в том, что в период последнего оледенения граница вечной мерзлоты была на 15 градусов (более 1500 км) южнее современной. Температура воздуха летом, в период снеготаяния, была такой же, как сейчас, а зимняя — ниже на 8-10 градусов. Общее количество осадков тогда увеличилось, причем их стало больше именно в зимние месяцы. В результате таяния снега весной в реки попадали огромные объемы воды, а в остальное время года их русла были почти пустыми.

В итоге Алексей Сидорчук пришел к выводу, что общий годовой сток пресной воды в Северный Ледовитый океан в те времена в несколько раз превышал современный. Согласно его расчетам, у Оби он составлял около 1000 куб. км, что в три раза больше, чем сейчас. Подробнее с этим исследованием можно ознакомиться в статье The Large Rivers of the Past in West Siberia: Unknown Hydrological Regimen.

Пресс-служба географического факультета МГУ

Нет комментариев