Изыскания на тримаране. Сибиряки подготовили уникальную исследовательскую программу

Сформирована научная программа международной экспедиции «По пути русских кругосветных мореплавателей», посвященной 250-летию со дня рождения адмирала Ивана Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды русской экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Старт экспедиции на надувном парусном тримаране назначен на 1 июля 2021 года из Санкт-Петербурга.

В течение двух лет сибиряки планируют пройти по местам, которые были открыты и нанесены на географические карты российскими моряками в кругосветных плаваниях XIX века (экспедиции Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского, Федора Литке, Отто Коцебу, Василия Головина, Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева). Участники плавания планируют целый комплекс исследований Мирового океана. Они будут изучать прохождение радиосигналов УКВ-диапазона от космических источников, в том числе сигналов глобальных навигационных спутниковых систем, условия возникновения тропосферных волноводов, уточнят «Радиоклиматический тропосферный атлас Тихого океана».

Также предполагается исследование естественного радиационного фона планеты, на суше и в океане, по маршруту следования экспедиции. Полученные данные будут внесены на интерактивную карту радиационной безопасности — «Карту Гейгера». Кроме того, столь длительная морская экспедиция даст бесценные сведения о возможностях организма и психики человека в экстремальных природно-климатических условиях.

Помимо научно-технологических задач в ходе экспедиции будут реализованы образовательные программы для школьников и студентов. В их числе — «Уроки из океана», которые команда тримарана будет проводить по спутниковой связи, и «Живые уроки географии» — серия познавательных видеофильмов, которые будут сниматься во время экспедиции и размещаться в Интернете в открытом доступе. Предполагается создание международной образовательной сети, объединяющей лучшие мировые практики академической мобильности студентов.
В планах также проведение Всероссийского конкурса «Молодой лидер науки и технологий XXI века», в рамках которого российские студенты и молодые ученые смогут претендовать со своим научно-техническим проектом на непосредственное участие в экспедиции на одном из ее этапов. Участники экспедиции уделят время и «народной дипломатии», представляя Россию, ее научный, образовательный и туристический потенциал в сорока странах и территориях по маршруту следования судна.

Проект выполняют Томский научный центр СО РАН вместе с Томским отделением Русского географического общества в рамках Года науки и технологий РФ. Партнерами проекта выступают томские университеты (ТУСУР и  ТГУ) и академические институты.

Ольга БУЛГАКОВА

Нет комментариев