Юристам предстоит поработать над законодательством в области генетики

10.12.22
Законодательство о генетике должно обеспечивать оптимальный баланс между социально-экономическими потребностями и безопасностью общества. Об этом заявил глава думского комитета по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, выступая на международной междисциплинарной форсайт-сессии Lex Genomica в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).
Депутат отметил, что перед российской юриспруденцией сегодня стоят сложные задачи, связанные с организацией отношений в сфере генетики, которые возникают на рубежах научного познания и технологических разработок. Создание условий для введения в оборот генно-инженерно-редактированных организмов будет способствовать ускоренному режиму развития генетических технологий и внедрению технологических инноваций, но актуализирует проблему выработки эффективных правовых мер обеспечения контроля и соблюдения предосторожности. Это предполагает широкое использование междисциплинарных и компаративистских подходов, активное обращение к юридическому прогнозированию и экспериментированию в целях формирования опережающего правового регулирования.
По словам Сергея Кабышева, необходимо искать более гибкие и социально-ориентированные решения, которые бы не абсолютизировали презумпцию биологической опасности любых генетических технологий и не приводили к их торможению или, тем более, блокированию в отсутствии признаков явной и существенной угрозы. Право должно обеспечивать всеобщие интересы на основе уважения достоинства человека, равенства и справедливости и, соответственно, оно должно иметь свою собственную меру оценки по поводу проведения генетических исследований и применения их результатов, отметил депутат.

Нет комментариев