Вернется молодость? Вызванное стрессом старение организма и его обратимость продемонстрировали на эпигенетическом уровне

Биологический возраст людей и мышей стремительно увеличивается в ответ на стресс, связанный с экстренной хирургической операцией, тяжелым заболеванием или беремен­ностью, однако после выхода из стрессовой ситуации и восстановления происходит довольно быстрое омоложение до исходного уровня.

«Открытие колебаний возрастных изменений оспаривает устоявшуюся концепцию однонаправленной восходящей траектории биологического возраста в течение жизни», — цитирует Джеймса Уайта из Университета Дьюка GenomeWeb.

Уайт — соавтор нового исследования, опубликованного в Cell Metabolism. Международная группа ученых под руководством профессора Гарвардской медицинской школы Вадима Гладышева  провела ряд экспериментов на мышах и наблюдения с участием людей — с использованием множества независимых эпигенетических часов старения. Эпигенетические часы позволяют оценивать биологический возраст организма по картине метилирования цепей ДНК. Мышей ученые подвергали гетерохронному парабиозу, хирургической процедуре по созданию общей системы циркуляции крови. Для этого они объединяли в пары с общим кровоснабжением трехмесячных и 20-месячных мышей, а затем определяли метилирование в образцах печени, сердца, мозга, почек и жировой ткани грызунов. У молодых мышей при этом обнаружилось увеличение биологического возраста. После хирургического отсоединения и восстановления индивидуальных животных их биологический возраст, судя по метилированию ДНК, через месяц-два возвращался к исходному.

Об обратимости изменений, связанных со старением, до сих пор не сообщалось. Для того чтобы выяснить, не происходит ли чего-то подобного в организме человека, ученые исследовали метилирование ДНК в образцах крови пожилых пациентов, перенесших экстренную хирургическую операцию, и обнаружили существенное увеличение эпигенетических маркеров биологического старения.

«Это возрастание имело место в пределах суток после операции, а в послеоперационный период от четырех до семи дней показатели биологического возраста возвращались к исходному уровню», — пишут авторы.

При плановых операциях такого не наблюдалось. Обратимые изменения биологического возраста происходили также при беременности и заболевании COVID-19, что подразумевает их общую природу: это реакция на стресс.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев