Учёные ищут пути программирования иммунитета для борьбы с опухолями

06.09.2022

Онкологические заболевания являются одной из наиболее частых причин смертности населения. В большинстве случаев к гибели пациентов приводит не само злокачественное новообразование, а процесс метастазирования. Учёные стремятся разработать генетические технологии нового поколения для борьбы с ним. Результаты своих исследований они презентуют на I международной конференции «Генетические технологии в трансляционной биомедицине», организованной партнёрами по Большому университету Томска и участниками консорциума «Genetic Research for New Oncology – ТГУ, СибГМУ, ТНИМЦ при участии БГМУ.

Среди докладчиков эксперты мирового уровня: учёный Томского государственного университета, Университета Гейдельберга (Германия) и СибГМУ Юлия Кжышковска, академик РАН, ректор Башкирского государственного медицинского университета Валентин Павлов, член-корреспондент РАН, профессор СПбГПМУ Евгений Имянитов, профессор Центра нейробиологии и нейрореабилитации Сколковского института науки и технологий Глеб Сухоруков и другие учёные.

Идея нового подхода к борьбе со злокачественными новообразованиями отличается от методов, которые используются на протяжении многих десятилетий, таких как удаление опухоли, воздействие на неё с помощью лучевой либо химиотерапии. Данные способы продляют жизнь, но редко побеждают болезнь. Суть одного из новых подходов заключается в направленном программировании клеток иммунитета человека, что может быть гораздо более эффективным инструментом для подавления процесса образования опухолевых клеток.

Результаты исследований, нацеленных на разработку новейших технологий для персонифицированного лечения онкологических заболеваний, участники представляют в рамках секций «Генетические и эпигенетические механизмы опухолевой прогрессии», «МикроРНК и рак», «Опухолевое микроокружение и иммунология для терапии» и других. Молодые учёные презентуют свои доклады в рамках постерной сессии.

Добавим, что с 2014 года на базе лаборатории трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины, созданной ТГУ совместно с Томским НИМЦ, под руководством профессора Юлии Кжышковской проводятся междисциплинарные исследования, связанные с изучением взаимодействия опухоли с иммунной системой человека.

В настоящее время данные исследования развиваются в рамках стратегического проекта ТГУ «Инженерная биология», поддержанного федеральной программой «Приоритет» 2030. Проект включает в себя такие направления, как «Биопринтинг», «Искусственный геном», «Биопрепараты для персонализированной медицины» и т.д.

Стоит отметить, что благодаря высокому научному потенциалу Томск смог стать одной из значимых площадок для проведения генетических исследований. В 2021 году участники Большого университета выиграли три крупнейших проекта, которые реализуются при поддержке федеральной программы развития генетических технологий в России. Суммарный бюджет проектов составляет около миллиарда рублей.

Один из них направлен на решение проблемы устойчивости человечества к антибиотикам. Проект реализуется под руководством учёного ТГУ Ольги Карначук (соисполнители: ФИЦ «Биотехнологии РАН», МГУ им. М.В. Ломоносова, НИЦ «Курчатовский институт» и другие). Кроме того, научные группы ТГУ участвуют в реализации проекта по созданию геномного принтера (основной исполнитель: ТУСУР) и в разработке геномных методов блокировки злокачественных опухолей (основной исполнитель: СибГМУ). Первые результаты исследований, проводимых в рамках данного проекта, его участники также представят на конференции.

Фото пресс-службы ТГУ

Нет комментариев