У людей с ожирением найдены гены, защищающие от опасных болезней

26.01.2022

Генетики выяснили, почему некоторые люди с ожирением остаются относительно здоровыми, в то время как другие страдают от серьезных заболеваний — болезней сердца, диабета 2 типа и др. Человек с ИМТ более 30 страдает ожирением, а не просто избыточным весом — это медицинский факт. И хотя у всех людей с ожирением есть несколько «общих» лишних килограммов, у двух людей с одинаковым ИМТ может быть очень разное количество жира, и этот жир может быть распределен в разных местах по всему телу. Жир, хранящийся под кожей (живот или двойной подбородок), считается менее вредным, чем жир, хранящийся вокруг органов — печени и сердца. И именно гены, с которыми мы рождаемся, определяют, как и где этот жир будет храниться. Это то, что ученые называют  «благоприятным» или «неблагоприятным» ожирением.

«Некоторым людям не повезло с «жирными» генами, а это означает, что они хранят более высокие уровни жира повсюду, в том числе под кожей, в печени и поджелудочной железе. Это связано с более высоким риском таких заболеваний, как диабет 2 типа, — говорит доктор Хани Ягхуткар, преподаватель биологических наук в Лондонском университете Брунеля. — Другим повезло больше, и у них есть гены, которые означают более высокий уровень жира под кожей, но более низкий уровень жира в печени и более низкий риск таких заболеваний, как диабет 2 типа».

Используя метод, известный как менделевская рандомизация, команда обнаружила, что из 37 исследованных ими заболеваний 12, включая ишемическую болезнь сердца, инсульт и диабет 2 типа, были напрямую связаны с генами, которые определяют, есть ли у человека «благоприятное ожирение». », в то время как девять можно сказать, что они не связаны с чьим-то ожирением и, скорее всего, были результатом просто слишком большого веса, например, тромбоза глубоких вен или артрита коленей.

Тем не менее, исследователи предупреждают: независимо от того, имеет ли кто-то благоприятный или неблагоприятный уровень ожирения, ожирение представляет серьезную опасность для здоровья человека, причем даже те, у кого благоприятный уровень ожирения, по-прежнему подвержены повышенному риску таких заболеваний, как камни в желчном пузыре, астма, начинающаяся у взрослых. и псориаз.

Они также обнаружили, что некоторые другие заболевания, которые ранее считались связанными с чьим-то весом, такие как болезнь Альцгеймера, по-видимому, не связаны.

«Чтобы лучше предотвращать и измерять риск заболевания, важно понимать, является ли ожирение случайным фактором риска и является ли оно причинным, какие последствия — метаболические, механические или психологические — вызывают риск, — сказал д-р Ягхуткар. — Наши результаты также доказывают, что всем будет полезно избавиться от лишнего жира, даже если они метаболически здоровы».

Исследователи говорят, что результаты помогут врачам определить, следует ли им бороться с неблагоприятными последствиями чьего-то ожирения или пытаться заставить их сбросить несколько фунтов. «Например, существует множество методов лечения, которые могут снизить высокий уровень жиров в крови и вокруг органов, но не влияют на лишний вес человека», — сказал профессор Тимоти Фрейлинг, профессор генетики человека в Эксетерском университете.

«Напротив, при других состояниях может быть важнее снизить лишний вес настолько же или даже больше, чем вредный высокий уровень сахара и жира в крови».

В исследовании, опубликованном в журнале eLife, финансируемом Diabetes UK и проведенном в сотрудничестве с Вестминстерским университетом, использовались данные финского проекта FinnGen и британского биобанка, которые собрали информацию от 500 000 человек в возрасте от 37 до 73 лет в период с 2006 по 2010 год. по всей Великобритании. Национальная служба здравоохранения уже считает, что каждый четвертый имеет «очень избыточный вес» и подвержен повышенному риску серьезного заболевания.

Доктор Сьюзан Мартин, научный сотрудник Эксетера с докторской степенью, которая участвовала в исследовании, сказала: «Хотя важно, чтобы мы выявляли причины заболеваний, связанных с ожирением, хорошие гены все еще не заменят здоровый образ жизни. Благоприятное ожирение зайдет так далеко — если вы страдаете ожирением, совет все же попытаться переместить лишний вес туда, где вы можете».

 

Елена Краснова

 

 

 

Источник

Нет комментариев