Суперпродукт будущего? Ученым удалось «добыть» тараканье молоко

01.06.2020

Международная группа ученых во главе со специалистами индийского Института биологии стволовых клеток и регенеративной медицины обнаружила в тараканах сверхкалорийное «молоко». Оно в 3 раза питательнее молока буйвола и более чем в 4 раза — коровьего, пишет портал Sciencealert.

Тараканы на самом деле молоко не производят. Но их самый известный вид, дающий жизнь потомству — таракан-жук (Diploptera punctata) — выкачивает тип «молока» с кристаллами белка. Им он выкармливает детенышей. Содержатся кристаллы в кишечнике таракана.

«Кристаллы похожи на полноценную пищу — в них есть белки, жиры и сахара. Если вы посмотрите на последовательности белков, они содержат все незаменимые аминокислоты», — сообщил Санчари Банерджи, один из членов команды.

Ученые отмечают, что открытое ими вещество не подойдет тем, кто хочет похудеть. А вот тем, кто испытывает недостаток в калориях, этот продукт подойдет идеально. В будущем, считают ученые, тараканье молоко поможет решить проблему нехватки продовольствия. Кроме того, его можно использовать в качестве протеиновой добавки.

Разумеется, «доить» тараканов никто не будет. Специалисты сумели определить последовательность кристаллического белка, расположенного в средней кишке тараканов. Этот генный код может лечь в основу дрожжей, которые будут вырабатывать питательное «молоко».

 

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев