Из замороженной, а затем оплодотворенной незрелой яйцеклетки родился первый ребенок

19.02.20

Ученым впервые удалось сделать так, чтобы ребенок родился из замороженной, а затем оплодотворенной незрелой яйцеклетки. Ее взяли у больной раком женщины, заморозили с помощью новой технологии и хранили пять лет. Все эти годы яйцеклетка оставалась жизнеспособной, пишет The Guardian.

Специалисты из университетской больницы имени Антуана Беклера посоветовали пациентке 29 лет заморозить яйцеклетку, поскольку ей предстояла химиотерапия, и врачи боялись, что после этого она не сможет иметь детей. Они отобрали несколько яйцеклеток в ранней стадии, а затем в лаборатории вырастили их до полной функциональности.

Когда женщина выздоровела, она обратилась в клинику с просьбой помочь в лечении бесплодия. После оплодотворения, одна из семи яйцеклеток сформировалась в полноценный эмбрион, который нормально развился. И в 34 года, 6 июля 2019 года женщина родила здорового мальчика. Но сообщили об этом только сейчас.

“Мы не знали, выживут ли замороженные яйцеклетки и сохранят ли они свой потенциал, чтобы произвести беременность и живорождение», — говорит Михаэль Гринберг, руководитель отдела репродуктивной медицины и сохранения фертильности в больнице. “Это был хороший сюрприз для нас.”

По словам исследователей, пока процедура еще очень сложная, однако является весьма перспективной. И в будущем позволит женщинам с приобретенным бесплодием наконец-то ощутить радость материнства. 

 

Андрей Горбачев

Нет комментариев