Исследователи выяснили, что у современных собак было два разных предка

18.07.2022

Международная группа ученых, в составе которой старший научный сотрудник лабораторий ИЭРиЖ УрО РАН и УрФУ Павел Косинцев, выяснила, что одомашнивание волков и, как следствие, появление собак могло произойти в двух разных частях мира независимо друг от друга. Иными словами, у современных собак было два разных предка — в Восточной и Западной Евразии. К такому выводу ученые пришли в результате анализа 72 геномов древних волков (около 30 тыс. поколений), охватывающих последние 100 тыс. лет. Образцы изучили из Европы, Сибири и Северной Америки. Результаты исследований опубликованы в журнале Nature.

«Среди ученых нет единого мнения, когда, где и как появились современные собаки. Ни один из проанализированных геномов древних волков напрямую не совпадает ни с одним из предков современных собак. Это означает, что точные популяции предков собак еще предстоит определить», — поясняет Павел Косинцев.

Последний анализ ДНК показал, что современные популяции волков сформировались в основном за последние 30 тыс. – 20 тыс. лет или в период максимума последнего оледенения. Поскольку ни один из современных волков не соответствует общему предку, от которого произошли современные породы собак, исходную популяцию считали вымершей. Однако анализ ДНК, который провела исследовательская группа, показал, что это не совсем так.

«Потомки как минимум двух популяций древних волков («восточноевразийские» и «западноевразийские») сохранились и распространены среди современных собак, — рассказывает Павел Косинцев. — Было обнаружено, что «восточный прародитель», по-видимому, является на 100 % предком собак в Сибири, Америке, Восточной Азии и северо-восточной Европе. «Западный прародитель» на 20–60 % является предком ранних ближневосточных и африканских собак и на 5–25 % предком неолитических и более поздних европейских собак. Таким образом, древние собаки Европы либо произошли от местной популяции волков и позднее генетически смешались с собаками, приведенными с востока, либо в Европу были приведены домашние собаки из Азии и здесь смешались с местными волками».

Впоследствии «западные» собаки распространились по всему миру. Это, вероятно, произошло благодаря доисторическому распространению сельского хозяйства в Западной Евразии и распространению европейских собак в колониальную эпоху.

Так, в результате проведенных исследований не был найден общий предок современных собак. Но удалось наметить новое направление исследований — Южная Азия, где может быть удастся его найти.

Отметим, в масштабном исследовании приняли участие ученые из Великобритании, Швеции, Германии, Дании, Ирландии, Швейцарии, США, Австрии, Португалии, Франции, России, Финляндии, Венгрии, Бельгии, Нидерландов, Казахстана, Чехии, Польши, Канады, Бельгии, Испании, Норвегии.

 

Уральский федеральный университет

Источник фото

Нет комментариев