Имя моряка. Генетики установили личность одного из участников арктической экспедиции, пропавшей 176 лет назад

По ДНК из останков ученые идентифицировали первого моряка — участника экспедиции Франклина, пропавшей в 1845 году. В июле того года, через два месяца после отплытия от берегов Англии, мичман Джон Грегори написал своей жене письмо, в котором описывал гренландских китов и айсберги: ни того ни другого он прежде не видел, и вообще плавание на корабле «Эребус», одном из двух, снаряженных для экспедиции сэра Джона Франклина, было его первым выходом в море, пишет The New York Times.

Целью экспедиции Франклина было исследование Северо-Западного прохода, морского пути в канадской Арктике, который мог быть использован для торговли с Азией. Но корабли экспедиции столкнулись со льдами в проливе Виктории, и в апреле 1848-го те, кто выжил, ступили на материковую землю Канады (сам Франклин и еще два десятка моряков к тому времени погибли). Однако вскоре не осталось никого из 129 членов экспедиции — их погубили суровые климатические условия и голод.

Трагичная история этих мореплавателей легла в основу произведений Жюля Верна и других писателей, а в 2018 году вышел телесериал, названный, как один из кораблей Франклина, — «Террор». Остов корабля «Эребус» был обнаружен под водой неподалеку от острова Кинг-Уильям в 2014-м, чуть позже охотник-инуит нашел и обломки корабля «Террор». Идентифицированы были немногие из погибших моряков, найденные в могилах с обозначением имен. Потомки Джона Грегори ничего не знали о его судьбе.

В начале мая этого года 38-летний Джонатан Грегори, который живет в городе Порт-Элизабет в Южной Африке, получил письмо, в котором ученые из Канады сообщили, что ДНК, выделенная из присланного им мазка с внутренней стороны щеки, подтверждает родство с Джоном Грегори: Джонатан — его прямой потомок. Он слышал о связи своей семьи с экспедицией Франклина, но до ДНК-идентификации это, по его словам, «оставалось чистой теорией».

В 2019 году на него через Facebook вышла незнакомая родственница из Британской Колумбии, передавшая просьбу ученых к потомкам моряков — членов экспедиции Франклина прислать образцы своей ДНК. Руководит проектом по идентификации членов пропавшей экспедиции профессор Дуглас Стентон (Douglas Stenton) из Университета Ватерлоо (University of Waterloo). Останки мичмана Грегори были найдены в 2013 году на острове Кинг-Уильям, почти в 100 километрах от места крушения кораблей. Грегори было от 43 до 47 лет. По словам профессора Стентона, он почувствовал облегчение, наконец, дав имя хотя бы одному из неопознанных моряков.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев