ФНТП в области генетики будет продолжена

23.11.21

Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий будет продлена до 2030 года. Об этом Владимир Путин сообщил в ходе совещания, на котором шла речь о материально-техническом и кадровом наполнении работ в области генетики. Президент, предложил оценить достигнутые результаты запущенной два года назад ФНТП, проблемы, которые обозначились, и по итогам разговора принять дополнительные решения.

«Прежде всего, предлагаю сосредоточить особое внимание на правовом регулировании геномных исследований и применения генетических технологий, — сказал президент. — Считаю также необходимым детально определить порядок деятельности Национальной базы генетической информации и национальных биоресурсных центров, один из которых будет создан на базе Всероссийского института растений имени Вавилова».

По словам главы государства, все научные, технологические проекты должны быть направлены на достижение национальных целей развития, поэтому крайне важно сфокусировать все приоритеты на интересах людей, повышении их благополучия, синхронизировать усилия по срокам, ресурсам и реализуемым мерам.

«Действие научно-технической программы в области сельского хозяйства уже продлено до 2030 года. Аналогичное решение предлагаю принять и в отношении программы развития генетических технологий, обеспечить её финансирование, адекватное тем масштабным результатам, которые нам необходимы в этой сфере», — подчеркнул глава государства.

Вице-премьер Татьяна Голикова напомнила, что головной организацией программы развития генетических технологий является НИЦ «Курчатовский институт». Общий бюджет программы до 2027 года составляет 127 млрд рублей, из которых 111,5 млрд выделяются из федерального бюджета. В реализации участвует более 100 научных организаций и вузов. Продолжают свою работу созданные в форме консорциумов три центра геномных исследований мирового уровня по четырем направлениям: биобезопасность, медицина, сельское хозяйство и промышленность. За последние три года на их развитие выделено 7,3 млрд рублей.

Как сообщила вице-премьер, помимо работы с центрами в 2021 году по результатам конкурса отобраны 22 исследовательские программы научных организаций и вузов. Они направлены на решение фундаментальных и прикладных задач, а также на создание ведущих мировых исследовательских коллективов в области генетических технологий. Предполагается, что до 2023 года на эти цели будут выделены гранты в общем объёме 8,2 млрд рублей. Кроме того, поддержаны 15 проектов по развитию биоресурсных коллекций, а также расширение их сетевого взаимодействия с научными и образовательными организациями. Объём финансирования до 2023 года здесь составляет 2,6 млрд рублей.

Татьяна Голикова отметила, что держатели биоресурсных коллекций должны выступать также основным источником наполнения информационно-аналитической системы хранения и обработки генетических данных – Национальной базы генетической информации, которая предусмотрена программой и основным разработчиком которой является Курчатовский центр.

Академик Иван Дятлов рассказал об основных задачах ГНЦ прикладной микробиологии биотехнологии, который он возглавляет, в области биологической безопасности. Это в первую очередь развитие генетических технологий в сфере борьбы с инфекционными заболеваниями. Стоит задача создать эффективные препараты против большинства возбудителей и внедрить разработанные методологии в образовательные процессы для увеличения количества специалистов-генетиков в этой области. Для информационной поддержки этого направления разработан прототип Национального интерактивного каталога патогенных микроорганизмов и биотоксинов, который призван объединить все коллекционные фонды страны в единую базу данных и который позволит проводить идентификацию выделенных патогенов, определять их происхождение и предсказывать появление новых форм.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков рассказал о кадровом обеспечении сферы генетических технологий. Это, по его словам, многоуровневая, взаимоувязанная по направлениям и этапам система подготовки высококвалифицированных специалистов.

Как признал министр, в области современной генетики не хватает качественных методических материалов. Чтобы исправить ситуацию, вузы и НИИ подготовили учебные пособия «Генетика» для 10-11-х классов и «Практическая молекулярная генетика для начинающих» для 8-9-х классов. «Курчатовский институт» вместе с Академией Минпросвещения разработал онлайн-курс по преподаванию генетики в школах. Минобрнауки и образовательный центр «Сириус» определили перечень оборудования для оснащения базового класса генетики в школе, сообщил глава ведомства.

Валерий Фальков подчеркнул, что увеличено количество бюджетных мест по направлениям подготовки, в которых изучаются дисциплины в сфере генетики, в том числе в ординатуре и аспирантуре. В Московском, Санкт-Петербургском и Новосибирском госуниверситетах рост составил до 30%. Кроме того, в вузах появились такие образовательные программы, как «Медицинская биофизика» и «Медицинская кибернетика», «Алгоритмы анализа больших биологических данных», «Интегрированная структурная биология и генетика».

«Отдельно хотел бы сказать, что Московским государственным университетом, на базе которого действует учебно-методическое объединение «Биологические науки», разработан новый федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по специальности «Фундаментальная и прикладная биология». Это шестилетний специалитет, уже утверждённый приказом. Он даст возможность подготовить высококвалифицированные кадры по генетическим технологиям», — отметил Фальков.

В завершение своего выступления глава Минобрнауки обратил внимание на необходимость совершенствования образования в области этических и правовых вопросов применения результатов исследований и изменения генома и значимость подготовки кадров в области биоэтики.

Со стенограммой совещания можно подробно ознакомиться на сайте Президента РФ.

Нет комментариев