Суть в соли. Предложен эффективный способ переработки ядерного топлива

Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН стал победителем конкурса на заключение государственного контракта с госкорпорацией «Росатом», одна из задач которого — создание базовых операций переработки топливной соли на основе фторидов лития, натрия и калия в жидкосолевых ядерных реакторах (ЖСР).

ЖСР — ядерный реактор, в котором солевой расплав служит одновременно тепловыделяющим элементом и теплоносителем. Идея создания жидкосолевого реактора возникла в середине прошлого века. В 1960-е годы в Окриджской национальной лаборатории (США) были успешно испытаны такие установки, но широкого распространения они не получили. Сегодня в этой области происходит ренессанс.

«Создание такого реактора необходимо для реализации идеи новой атомной энергетики, задача которой — максимально эффективное использование энергетического потенциала радионуклидов в замкнутом ядерном топливном цикле и решение экологических проблем, связанных с хранением отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Различные концепции ЖСР позволяют создать как энергетический реактор, так и реактор-сжигатель, где можно утилизировать наработанные в других атомных реакторах долгоживущие радионуклиды — минорные актиноиды. Многие из них имеют очень длинный период полураспада (сотни, тысячи и даже миллионы лет), что делает их одним из самых опасных компонентов ОЯТ»,

— рассказал «Поиску» научный руководитель Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН доктор химических наук, профессор Юрий Зайков.

Сегодня ИВТЭ УрО РАН обладает всеми компетенциями для решения задачи, поставленной ГК «Рос­атом». Многолетний опыт изучения свойств расплавов, поведения оксидов, взаимодействия жидких металлов с солевыми смесями и других электрохимических процессов позволяет предложить эффективный способ переработки ОЯТ в жидкосолевых реакторах.

О перспективах исследований в этом направлении рассказал заместитель директора ИВТЭ УрО РАН, заведующий лабораторией пирохимических процессов и электрохимических технологий кандидат химических наук Александр Дедюхин:

«Одно из главных достоинств жидкосолевых реакторов — их естественная безопасность. Поскольку топливо ЖСР находится в жидком состоянии, в случае нештатной ситуации, например, при разрушении какой-либо части реакторной установки, не происходит существенных выбросов радионуклидов: расплавленная соль затвердевает, охлаждаясь ниже температуры плавления, и «фиксирует» делящиеся материалы и продукты деления. Постоянное удаление газообразных продуктов деления и подпитка свежим топливом снижают риски неуправляемого разгона реактора. Низкое давление в его корпусе также позволяет обеспечить безопасность».

В качестве солевых расплавов в ЖСР обычно используются фториды металлов. В отличие от жидкого натрия они почти не взаимодействуют с водой и не горят, что исключает целый класс аварий, которые возможны в реакторах с жидкометаллическим теплоносителем. По словам заведующего лабораторией, ученые работают в нескольких направлениях, исследуя солевые расплавы на основе фторидов лития и бериллия, а также смеси фторидов лития, натрия и калия (FLiNaK). Это соли с относительно низкой температурой плавления, позволяющие обеспечить рабочую температуру реактора 500-700°C.

«В ходе создания ЖСР (основной разработчик и главный конструктор — Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники им. Н.А. Доллежаля) возникает множество материаловедческих задач, которые в том числе призван решить наш коллектив. Основная физико-химическая задача — получение первоначальных, базовых, сведений о свойствах фторидных солей, содержащих делящиеся материалы и продукты деления. Задача эта комплексная, поскольку состав соли существенно влияет на теплофизические и, что особенно важно, коррозионные свойства солевого расплава. Изучение коррозионного поведения материалов, а также управление окислительно-восстановительным потенциалом соли для предотвращения их разрушения — отдельный блок исследований, без которых невозможно создание ЖСР», — подчеркнул Александр Дедюхин.

Особое внимание в ИВТЭ УрО РАН уделяется технологии переработки топливной соли, состав которой меняется во время функционирования реактора. В расплаве накапливаются продукты деления, ухудшающие энергетические параметры установки. Создание прототипа технологии переработки отработавшей топливной соли — одна из ближайших задач.

Елена ПОНИЗОВКИНА

Фото предоставлено ИВТЭ УрО РАН

Нет комментариев