И учет, и контроль. Разработка студентов приглянулась производственникам

Экономия электроэнергии — дело нужное и выгодное. Хоть для семейного бюджета, хоть для крупного предприятия. А что если поручить экономить энергию интеллектуальной системе? Над этим задумался студент Невинномысского технологического института Северо-Кавказского федерального университета (НТИ СКФУ) Семен Кажаев (на снимке), обучающийся по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Для города – промышленного центра не только Ставропольского края, но и всего Северо-Кавказского федерального округа — вопрос рационального электропотребления имеет первостепенное значение.

Идея Семена, как это нередко бывает, не пропала втуне благодаря многолетнему сотрудничеству НТИ СКФУ с концерном «Энергомера», в частности, с его невинномысским Заводом измерительных приборов (ЗИП «Энергомера») и Корпоративным институтом электротехнического приборостроения «Энергомера» (КИЭП «Энергомера») — филиалами концерна. Взаимодействие вуза, конструкторов и производственников идет как по линии подготовки кадров для подразделений концерна, так и поддержки талантливой молодежи и перспективных разработок. Для решения второй задачи в институте совместно со специалистами концерна работает научный кружок «Схемотехника и программирование». Здесь под руководством старшего преподавателя Дмитрия Самойленко студенты проводят исследования, решают конструкторские задачи в области создания электронных счетчиков электроэнергии и метрологического оборудования. Занимаются программированием микроконтроллеров, разрабатывают прикладное программное обеспечение, схемотехнику, компоновку, технологии изготовления деталей из пластмасс. По мнению главы Невинномысска Героя России Михаила Миненкова, занятия в кружке не только наработка практического опыта, глубокое проникновение в тонкости будущей профессии, но и реальная возможность трудоустроиться в одном из подразделений крупной и авторитетной компании.

Вот и Семен Кажаев погрузился в исследования. В результате создал автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии. Она позволяет дистанционно, в режиме онлайн, собирать и анализировать данные о потреблении электроэнергии.

Результаты проекта Семен представил в выпускной квалифицированной работе, выполненной в форме стартапа. Программа «Стартап как диплом» — одна из конкретных форм взаимодействия концерна и НТИ СКФУ, она направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии.
Специалисты ООО «КИЭП “Энергомера”» отмечают, что предложенная Семеном система учета кроме выполнения своих базовых функций позволяет выбрать экономически обоснованный тариф, выполнять рациональную загрузку электрооборудования. Руководитель предприятия сообщил, что новинку собираются внедрить в ближайшее время. Более того, Семену уже предложено занять инженерную должность в компании.

Станислав Фиолетов

Нет комментариев